All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Официальные разъяснения относительно особенностей внедрения международных клинических протоколов в Украине

26 April 2017

Министерство здравоохранения совместно с Министерством юстиции Украины и специалистами в области здравоохранения предоставили разъяснение относительно особенностей внедрения международных клинических протоколов в Украине, их преимущества и важность использования в врачебной практике. 

Благодаря активному сотрудничеству Министерства здравоохранения и Министерства юстиции Украины и юридической поддержке Офиса эффективного регулирования внедрения международных клинических протоколов в Украине стало реальностью.

Подписание Приказа, который позволяет учреждениям здравоохранения использовать в своей работе международные клинические протоколы, это действительно важный шаг на пути реформирования системы здравоохранения Украины. Ведь изменения в отрасли не возможны без повышения качества оказания медицинской помощи, а неотъемлемой частью реформирования национальной системы здравоохранения должен стать ее переход от медицины, основанной на авторитете, к медицине, основанной на доказательствах. Именно поэтому использование в врачебной практике новых клинических протоколов – один из важнейших путей внедрения доказательной медицины в Украине.

Министерство юстиции провело государственную регистрацию приказа Министерства здравоохранения, который дает возможность украинским врачам использовать международные протоколы лечения и самые передовые методики оказания медицинских услуг.  

“Совместно с Министерством здравоохранения мы завершили процесс реализации очень важного для всех наших граждан решения. На выполнение поручения Правительства, несмотря на огромное сопротивление со стороны определенных псевдоэкспертов, вчера Минюстом было зарегистрировано решение Минздрава о введении в Украине новых клинических протоколов”, – отметил Павел Петренко, глава Минюста.

Заместитель Министра здравоохранения Александр Линчевский подчеркнул, что внедрение доказательных клинических протоколов несет за собой преимущества как для врачей и пациентов, так и для системы здравоохранения в целом. 

“Это разрешительный приказ. Он наконец дает право врачам применять эффективные методы диагностики и лечения. Этот приказ – это защита для врача, он избавляет от необходимости лечить по устаревшим стандартам. Соответственно, выигрывает пациент, который получает действительно качественную медицинскую помощь. Система начинает ориентироваться на потребности пациента, а не адаптироваться под возможности учреждений здравоохранения”.

Исследования BRDO (Офиса эффективного регулирования) показали, что украинское регуляторное поле засоренное – около 35 % актов устаревшие, неактуальные и неэффективные. Поэтому, Офис эффективного регулирования работает над пересмотром и отменой таких устаревших нормативно-правовых актов. Офис совместно с МЗ Украины разработали проект приказа, который является достаточно новаторским с юридической точки зрения. 

Как отметил Алексей Гончарук, председатель BRDO: “Это один из редких случаев, когда субъекты хозяйствования – заведения здравоохранения и врачи – частные предприниматели смогут напрямую использовать иностранное регулирования – процедуру лечения. При этом, во время применения иностранных процедур права пациентов будут защищены”.

Возможность использования международных стандартов в клинической практике была положительно оценена практикующими врачами, представителями профильных медицинских ассоциаций Украины. Максим Соколов, соучредитель Ассоциации интервенционных кардиологов Украины справедливо отметил: “Внедрение международных клинических протоколов – это важный шаг вперед, это европеизация всей украинской медицины. Но не нужно забывать, что пациентов лечат не протоколы, а люди. Протоколы – это инструмент, и сколько бы не было издано приказов, пока врачи, профильные ассоциации, не примут этот инструмент и не начнут внедрять его в жизнь – перемены не наступят. Это наша с вами ответственность”.

Юрий Кучин, председатель комитета по образованию и международным связям Ассоциации анестезиологов Украины поднял вопрос несовершенства украинских локальных протоколов, которые являются обязательными к выполнению в учреждениях здравоохранения. 

“Часто локальные протоколы базировались на материалах информационных источников разной давности и клинический опыт разработчика. Однако, утверждение такого “протокола” печатью городского или областного управления здравоохранения придавали этому документу большую значимость, чем последний международный протокол или клиническая руководство содержит рекомендации уровня доказательности 1А (это означает доказанную во многих исследованиях неоспоримое преимущество рекомендуемого способа).Теперь лечащий врач получит в свои руки весомый инструмент аргументации”, – подытожил Юрий Кучин. 

Основными замечаниями по внедрению международных клинических протоколов являются тезисы об отсутствии условий, недостаточность финансирования отрасли, незнание врачами английского языка, соответственно – невозможность придерживаться международных стандартов в украинских реалиях. Алла Винницкая, главный врач Больницы израильской онкологии LISOD, отвечая на этот вопрос, подчеркнула: “Мы не имеем права лишать наших пациентов шансов на выздоровление только через свою неосвіченність, низкую квалификацию или незнание иностранного языка. Пациент имеет право быть вылеченным. И зачастую это не требует значительных финансовых затрат, нужен грамотный подход к лечению. Наконец мы делаем шаг к цивилизованной европейской медицины”.

Источник: Минздрав Украины


Комментарии (80)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика