All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

По мнению экспертов, фармацевтическому рынку Украины грозит коллапс

24 September 2015

На пресс-конференции представители отечественного фармацевтического бизнеса рассказали, что на сегодня субъекты хозяйствования не могут выполнять свои функции, в первую очередь, речь идет о стабильных и бесперебойных поставках лекарственных средств, из-за отсутствия взвешенной и последовательной политики по структурному реформировании органов государственной власти.

Директор ВОО «Аптечная профессиональная ассоциация Украины» Владимир Руденко отметил, что в соответствии с постановлением Кабмина №609 от 5 августа 2015 года, функции лицензирования хозяйственной деятельности по производству, оптовой и розничной торговли, импорта лекарственных средств возложены на Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, однако она до сих пор не создана.

«На сегодня выдача, переоформление и аннулирование соответствующих лицензий не проводится. Ни одна организационная мера ни была воплощена в жизнь. Новая служба не создана и не действует. Как следствие, на фармацевтическом рынке произошел коллапс из-за невозможности проведения хозяйственной деятельности участниками фармацевтического рынка. Невозможно открытие новых аптек, аптечных складов, в частности, в сельской местности. Люди несут убытки, это влияет на надлежащее обеспечение людей лекарственными средствами. В то же время недобросовестные участники рынка могут беспрепятственно открывать нелегальные аптечные учреждения. Контроля за этим нет», - отметил Руденко.

Он сообщил, что были направлены запросы о критической ситуации на фармрынке в Кабинет министров, Минздрав, но никакого ответа не получено.

«Данная проблема обсуждалась с заместителями главы Минздрава Павленко и Шафранским, другими властными чиновниками. Уже месяц фармацевтический рынок не может функционировать нормально. Мы видим в этом злой умысел. Кто-то хочет дестабилизировать такую важную социальную сферу, как обеспечение населения лекарственными средствами», - подчеркнул Руденко.

Он также добавил, что деятельность и координация органа, который должен был контролировать рынок лекарств, направляется через министра Минздрава.

«При желании Минздрав мог повлиять на ситуацию и давно отрегулировать это состояние и внести изменения в постановление Кабмина. Но только переводит стрелки направо, налево, не признавая права на изменения за собой. Минздраву необходимо срочно и немедленно инициировать изменения в постановление Кабмина №609 и временно вернуть функции лицензирования Государственной службе лекарственных средств, которая сейчас ликвидируется. Пока не создана новая служба ее функции должен кто выполнять. Также Кабмину следует согласовать название органа лицензирования, который в нескольких постановлениях имеет разные названия, чтобы в дальнейшем избежать юридической коллизии», - сказал Руденко.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей Украины (AIPM UKRAINE) Владимир Игнатов, подчеркнул, что на сегодня процедура лицензирования импорта – это абсолютно бумажная процедура.

«Никакого смысла (по контролю качества, экономических отношений) она не несет. Из-за разрыва государственной власти, когда старая служба ликвидирована, а новая не создана. Государство полностью потеряло в этот промежуток контроль за фармацевтическим рынком. Нет службы, которая бы контролировала рынок. Это создает угрозу для всех. Целый ряд пациентов уже скоро могут остаться без лекарств», - отметил Игнатов.

По материалам: УНИАН

Комментарии (24)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика