All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

В Минздраве планируют внедрение телемедицины в Украине

27 August 2015

Для публичного обсуждения Министерством здравоохранения опубликован проект приказа «Об утверждении нормативных документов по применению телемедицины в сфере здравоохранения», которым запланировано утвердить:

- Порядок организации медицинской помощи на первичном, вторичном (специализированном), третичном (высокоспециализированном) уровнях с применением телемедицины;

- Типовое положение о кабинете телемедицины учреждения здравоохранения;

- формы запроса на телемедицинское консультирование, заключения консультанта, журнала учета телемедицинских консультаций.

Согласно проекту, телемедицина - это комплекс действий, технологий и мероприятий, которые применяются при оказании медицинской помощи с использованием средств дистанционной связи в виде обмена электронными сообщениями.

Медицинская помощь с применением телемедицины осуществляется в кабинете телемедицины. Такие кабинеты должны функционировать в составе учреждений здравоохранения.

Телемедицинская сеть состоит из учреждений здравоохранения независимо от формы собственности, а также физлиц-предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике, которые используют для взаимодействия специализированную интернет-платформу для телемедицины - Портал телемедицины.

Как говорится в проекте, основным инструментом телемедицины является телемедицинское консультирование, которое используется для оказания своевременной и адекватной медицинской помощи пациенту, а также для интерпретации снимков и других изображений, зафиксированных цифровыми носителями.

В процессе консультирования участвуют:

- пациент,

- его лечащий врач,

- врач/врачи, которые предоставляют консультацию,

- персонал кабинета телемедицины.

Телемедицинское консультирование проводится на основании запроса, учет консультаций ведется в журнале.

Дополнительно, предусматривается и возможность проведения телемедицинского консилиума - оказания медпомощи пациенту одновременно более чем одним врачом с применением телемедицины, в случае необходимости в обсуждении клинического случая больше чем с одним врачом-консультантом.

В проекте также говорится о проведении телеметрии с целью дистанционного измерения, сбора и передачи информации о показателях деятельности пациента (физиологических параметрах организма); а также домашнего телеконсультирования - наблюдения за состоянием здоровья пациента, который находится за пределами учреждения здравоохранения.

По мнению Минздрава, реализация предложенных изменений позволит улучшить пациентам доступ к медицинским услугам, а врачам - создаст условия для повышения квалификации и обучения путем дистанционного обмена опытом с коллегами.

По материалам: ЛИГА:ЗАКОН

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика