Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Активисты предложили собственную Концепцию реформирования системы госзакупок лекарств

07 сентября 2015

В Украинском кризисном медиа-центре 03 сентября 2015 г. состоялся тематический круглый стол, на котором общественные активисты совместно с юристами представили Минздраву Украины и народным депутатам Концепцию реформирования системы государственных закупок лекарств.

На данном мероприятии общественные активисты, среди которых Председатель правления «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин, Глава правления БФ «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей, отметили, что предложенная ими Концепция реформирования системы государственных закупок предусматривает унифицированную систему документации для всех регионов и уничтожение многих коррупционных механизмов. Предлагается снизить бюрократическую нагрузку, устранить пробелы в регулировании, а также обеспечить прозрачность и обоснованность принятых решений. Кроме того, речь идет о реформировании отраслевых стандартов, то есть формуляров, стандартной медицинской помощи и протоколов.

«Это полезный документ, который будет применен Министерством здравоохранения для формирования согласованной стратегии реформирования, - заверил заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец. - Все материалы будут обработаны рабочей группой Минздрава, которая сейчас формируется. Министерство способно сделать все возможное для реформирования системы государственных закупок и довести это для нас является делом чести», - добавил он.

Дополнительно, представитель ведомства напомнил общественности, что первые шаги в этом направлении Минздравом уже были сделаны. В Минздраве работают над созданием рабочей группы, в состав которой войдут международные специалисты, чьи наработки лягут в основу новых подходов к планированию, закупок, управления, складирования, фармнадзора.

«В этом году мы начали процесс формирования новых подходов к Национальному перечню жизненно необходимых лекарственных форм, который основан на модельном перечня ВОЗ, - подчеркнул Перегинец. - Этот перечень поможет упростить и сделать прозрачным процесс формирования номенклатур, это фундаментальная вещь, которая необходима для планирования закупок. Есть распоряжение по адаптации и приведении в порядок клинических протоколов по национальным программам, Министерство подготовило приказ по внедрению электронной системы управления запасами лекарственных средств на местах для реального учета и аудита. Уже с конца сентября ключевые международные партнеры будут работать с Минздравом по двум направлениям: регистрация лекарственных средств и государственные закупки. С нами сейчас работают эксперты программы ООН, которые помогли уже сейчас сформировать более прозрачные принципы государственных закупок, документации конкурсных торгов. То есть изменения, касающиеся проведения закупок, ощутимы уже в этом году. В следующем году, надеюсь, новые правила заработают в полной мере».

По результатам проведения круглого стола авторы Концепции выразили надежду, что разработанный документ станет основой для законопроекта «О некоторых вопросах определения предмета закупок, который используется в централизованных и региональных государственных закупках лекарственных средств и медицинских изделий», а также ряда подзаконных нормативно-правовых актов.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика