Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Минздрав предлагает упростить доступ к лекарствам, изготовленным в аптеках

02 сентября 2015

В Министерстве здравоохранения разработан законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно создания благоприятных условий для улучшения обеспечения заведений здравоохранения и граждан доступными лекарственными средствами.

Цель законопроекта - устранение правовой коллизии, возникшей на практике и приводящей к росту расходов на приобретение лекарственных средств гражданами и повышению бюджетных расходов на закупку лекарственных средств, изготовленных в условиях аптеки.

В подпункте в пункта 193.1 статьи 193 НК указаны требования к лекарственным средствам, операции по поставке которых облагаются по ставке 7% НДС. Такие лекарственные средства должны быть внесены в Госреестр лекарственных средств и разрешены к производству и применению в Украине. Вышеупомянутая норма Кодекса не ставит четкого требования относительно производителя лекарственных средств. Однако, согласно статье 9 Закона о лекарственных средствах, не подлежат государственной регистрации лекарственные средства, изготовляемые в аптеках по рецептам врачей и на заказ лечебно-профилактических заведений из разрешенных к применению действующих и вспомогательных веществ.

Данные изменения позволят применить европейскую практику при налогообложении медицинских изделий НДС по сниженной ставке и расширит возможности обеспечения учреждений здравоохранения и малообеспеченных слоев населения доступными лекарствами.

По материалам: Медицинская практика

Комментарии (4)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика