Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Правоохранительные органы занимаются харьковским агентством по сопровождению репродуктивных программ La Vita Felice

22 февраля 2013

Около года назад прокуратуру заинтересовала деятельность известной харьковской фирмы по сопровождению суррогатного материнства La Vita Felice. Там среди харьковчанок иностранцам подыскивали суррогатных матерей. В оформлении документов для вывоза грудничков за границу правоохранители нашли нарушения. На первый взгляд их бизнес был полностью легальным, ведь все стороны получали то, что хотели. На самом же деле осуществлялась подделка документов, чтобы упростить заказчикам процедуру вывоза новорожденных за границу.

Суррогатная мать заключала договор с юридической фирмой и ждала иностранных заказчиков. Медицинскую работу брала на себя известная в Харькове клиника. Когда приходило время выписки, в роддоме требовали адрес, по которому будет проживать ребенок. Юристы фирмы «помогали» и здесь - диктовали суррогатным матерям фальшивые адреса. Потом женщин везли к нотариусу. В документах речь шла о том, что они являются не суррогатными матерями, а биологическими. Потом суррогатные матери подписывали отказ от ребенка и разрешение отцу на вывоз малыша за границу. Представители агентства объясняли: это просто формальность. Так, по их словам, легче вывезти младенца из Украины.

Также за последние три года фирма не уплатила налогов на сумму около 2,5 миллионов гривен. По факту преступления, предусмотренного ст 332 УК Украины (организация незаконной переправки человека через госграницу) в отношении владельца и юриста фирмы открыто уголовное производство. Обвиняемым грозит до 9 лет лишения свободы. В данный момент дело рассматривают в суде. Владельца фирмы правоохранители отпустили под залог, юрист находится под стражей.

Алексей Калина, старший прокурор городской прокуратуры:

«Новорожденные дети были зарегистрированы в органах ЗАГСа города Харькова с нарушением процедуры, предусмотренной законодательством. После чего осуществили переправление их через государственную границу Украины».

Сегодня Фемида слушала показания свидетелей - женщин, которые вынашивали детей для иностранцев. Претензий к фирме, где оформляли документы и организовывали вывоз грудничков за границу, у них нет. Деньги за свои услуги «сурмамы» получили в полном объеме. А вот правоохранители нарушения таки нашли.

Алина Каноненко, представитель гособвинения:

«Потерпевших в деле нет. Обвиняют подсудимых в организации незаконной переправки деток через государственную границу Украины, а также подсудимую обвиняют в неуплате налогов в сумме 2,5 миллионов гривен».

В свидетельстве о рождении малышей суррогатную маму записывали биологической. Потом женщины подписывали отказ от ребенка в пользу отца. Таким образом предприниматели упрощали процедуру вывоза грудничков за границу. По мнению гособвинения, это незаконно.

Нарушен порядок оформления документов. 

- А это запрещено? 
- А это запрещено.

Защитники обвиняемых считают дело сфальсифицированным и не видят в действиях своих подзащитных состава преступления.

Алексей Макаренко, защитник обвиняемой:

«Суррогатных записывали как биологических именно в этих одиннадцати случаях. И, по логике следствия, именно это является незаконным. Хотя ответственности за это в законодательстве не предусмотрено. Т.е. в Уголовном кодексе нет такого преступления «запись суррогатной матери биологической»».

Всего с подобными нарушениями обвиняемые переправили за границу одиннадцать грудничков. Если вину подсудимых докажут, судьба детей не изменится - они останутся за границей со своими биологическими родителями. А вот предприниматели могут сесть в тюрьму на девять лет.

По материалам 

www.objectiv.tv

P.S. На своем сайте Центр суррогатного материнства La Vita Felice опровергает информацию о прекращении своей деятельности (http://surrogate-mothers.ru/view_news/267.html)

 

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика