Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 




Ответы на вопросы

 

После проверки Минздрав аннулировал нашу лицензию. Куда лучше подать жалобу и сколько времени у нас на обжалование? Можем ли мы до рассмотрения нашей жалобы продолжать осуществлять медицинскую практику?

У Вас есть два варианта обжалования: в Экспертно-апелляционном совете при Государственной регуляторной службе Украины (далее – ГРС) или в Административном суде. Чтобы ответить на вопрос, какой из вариантов обжалования лучший в Вашем случае, следует ознакомиться с перечнем и содержанием нарушений Лицензионных условий, послуживших основанием для принятия решения об аннулировании лицензии.

Согласно статье 16 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» № 222-VIII от 2 марта 2015 г. (с изменениями и дополнениями), Лицензия считается аннулированной со дня, когда лицензиат узнал или должен был узнать об аннулировании лицензии, в срок, не меньший за одну неделю со дня принятия органом лицензирования решения об аннулировании выданной ему лицензии. П.п. 7. ст. 16 Закона предусмотрено, что решение об аннулировании лицензии, принятое по основаниям, предусмотренным пунктами 1-3 части второй настоящей статьи, вступает в силу со дня его принятия. Кроме того, п.п. 8. этой же статьи определено, что решение об аннулировании лицензии, принятое по основаниям, предусмотренным пунктами 4-9 части второй настоящей статьи, вступает в силу через тридцать календарных дней со дня его принятия. Если лицензиат в течение срока вступления в силу решения органа лицензирования об аннулировании лицензии, установленного частью восьмой этой статьи, подает жалобу (апелляцию) в Экспертно-апелляционного совета по вопросам лицензирования (прим. при ГРС Украины), действие этого решения органа лицензирования приостанавливается до принятия решения специально уполномоченным органом по вопросам лицензирования по результатам рассмотрения апелляции Экспертно-апелляционным советом по вопросам лицензирования (п.п. 9 ст. 16 Закона).

Решение специально уполномоченного органа по вопросам лицензирования вступает в силу со дня издания распоряжения об удовлетворении или отклонении апелляции или о необходимости устранения нарушений законодательства в сфере лицензирования. 

Аналогичное положение о сроках обжалования предусмотрено и пунктом 8.1. Порядка контроля над соблюдением Лицензионных условий осуществления определенных видов хозяйственной деятельности в области здравоохранения, которые лицензируются, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 10 февраля 2011 № 80 (зарегистрировано в Минюсте Украины 26.05.2011 под № 634/19372). То есть Вы можете продолжать оказывать медицинские услуги до самого момента рассмотрения Вашей жалобы, не волнуясь относительно применению за это санкций.

Для решения вопроса об обжаловании решений Минздрава Украины в судебном порядке необходимо обращается в соответствующий административный суд. В данном случае это Окружной административный суд г. Киева (по территории подсудности данного спора и размещением ответчика – Минздрава Украины).

В соответствии со статьей 99 Кодекса административного судопроизводства Украины, если законом предусмотрена возможность досудебного порядка разрешения спора и истец воспользовался этим порядком, то для обращения в административный суд устанавливается месячный срок, исчисляемый со дня, когда истец узнал о решении субъекта властных полномочий по результатам рассмотрения его жалобы на решения, действия или бездеятельность субъекта властных полномочий.

Таким образом, законодательством установлен месячный срок обращения в суд с момента, когда истцу (Вашему предприятию) стало известно о принятом органом лицензирования решения об аннулировании лицензии или решения Экспертно-апелляционного совета о неудовлетворении жалобы предприятия. Кроме того, в суд можно обратиться и после неудачного обжалования в Экспертно-апелляционном совете ГРС. Для того, чтобы продолжать медицинскую практику до вынесения решения судом, нужно обратиться с ходатайством о приостановлении действия решения органа лицензирования до решения дела по существу.

 

 

↓ Подробнее

Я осуществляю медицинскую практику по номенклатурам врачебных специальностей «терапевтическая стоматология» и «ортопедическая стоматология» как частный предприниматель. Как я должен оформить вывеску, чтобы не нарушить требования законодательства?

Постановлением Кабинета Министеров Украины от 2 марта 2016 года № 285 были утверждены новые Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике (далее — Лицензионные условия или сокращенно —  ЛУ), которые изменили многие требования, регламентированные предыдущими ЛУ, утвержденными приказом Минздрава Украины от 2 февраля 2011 г. № 49.

Подпунктом 1 пункта 13 действующих Лицензионных условий предусмотрено, что физическое лицо-предприниматель должен разместить у входа здания, где он осуществляет медицинскую практику, вывеску или информационную табличку с указанием:

  • фамилии, имени и отчества физического лица-предпринимателя;
  • перечня медицинских специальностей, по которым он осуществляет медицинскую практику.

Пример оформления вывески (информационной таблички):

                     «Фізична особа-підприємець Іванченко Олег Романович

                    Медична практика за номенклатурами лікарських спеціальностей:

                    «ТЕРАПЕВТИЧНА СТОМАТОЛОГІЯ»

                    «ОРТОПЕДИЧНА СТОМАТОЛОГІЯ»

Также возле входа в помещение, в котором осуществляется медицинская практика, с целью информирования потребителей медуслуг, рекомендуется указать режим работы физического лица-предпринимателя. Такая информация может быть размещена на двери или информационной табличке возле входа.

 

↓ Подробнее


Яндекс.Метрика