Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Выделенные на закупку лекарств госсредства будут потрачены прозрачно, - Минздрав

21 апреля 2015

В Министерстве здравоохранения уверяют, что указанные средства могут быть потрачены строго по назначению только при одном условии: если исключить из процесса закупок коррупционную составляющую. Об этом в эфире телеканала "Интер" рассказала первый замминистра здравоохранения Александра Павленко.

"Минздрав входило в тройку лидеров коррумпированных министерств, которые зарабатывали на госзакупках. Система была выстроена таким образом, чтобы в торгах участвовали компании, которые заранее знали, что станут победителями и смогут участвовать в закупках по завышенным ценам. Например, бюджет, выделенный на закупки в 2015 г. составляет 4,5 млрд грн. Можете себе представить, насколько серьезно была выстроена коррупция для того, чтобы такие деньги попали определенным людям в карман. На сегодняшний день мы эту систему ломаем", - сказала Александра Павленко.

Как заявила заместитель министра, на сегодня некоторые меры уже предприняты. Ликвидированы номенклатурные комиссии, как необходимая и часто коррупционная составляющая процесса закупок. Внедрены открытые конкурсы при назначении руководителей медучреждений. Расторгнуты контракты с несколькими высокопоставленными руководителями, являвшихся звеньями старых коррупционных схем.

"Когда мы говорим о борьбе с коррупцией, то понимаем, что самое главное в борьбе с ней - это новые правила. Когда они меняются, коррупция исчезает сама собой", - подчеркнула Александра Павленко.

По материалам: censor.net.ua

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика