Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

По мнению экспертов, иммунизация является единственным действенным способом профилактики инфекционных заболеваний

30 апреля 2015

В рамках Всемирной недели иммунизации с участием представителей Минздрава Украины, врачей государственных и частных медицинских учреждений состоялась пресс-конференция по вопросам необходимости вакцинации взрослых и детей, наличия необходимых вакцин в государстве и механизмов обеспечения ими в ближайшей перспективе.

Иммунизация – единственный действенный и экономически выгодный на сегодня способ профилактики инфекционных заболеваний. Это подчеркнули представители и государственного, и частного сектора медицины во время пресс-конференции в ИА УНИАН.

Как заявил главный внештатный специалист Минздрава Украины по вопросам детских инфекционных болезней Сергей Крамарев, уровень охвата прививками, к сожалению, в последние годы идет на спад, что объясняется, по его словам, тремя основными причинами: распространенной антивакцинальной кампанией, недостаточностью финансирования и забюрократизированными механизмами закупок и распределения вакцин.

«Политическая и экономическая ситуация, стремительная девальвация гривны не позволяют полностью выполнить программу иммунопрофилактики населения. В прошлом году прививками было охвачено от 36 до 57 процентов (в зависимости от инфекции) граждан, нуждающихся в вакцинации. В этом году за счет уже узаконенной возможности закупки лекарственных средств через международные организации и сотрудничества с донорами мы будем стараться исправить ситуацию», - отметил он.

Важно понимать, что, кроме законодательной стороны вопроса закупок вакцин через международные организации, есть еще техническая сторона – это налаживание всех необходимых подзаконных актов и разрешений, которые позволят собственно это все осуществлять. Над этим сейчас и работает Министерство одновременно ведя переговоры о привлечении в Украину необходимых лекарственных средств в качестве гуманитарной помощи.

Примером результативного сотрудничества по привлечению гуманитарной помощи, специалист назвал получение от детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) вакцины против полиомиелита – первые 600 доз этих вакцин прибывают в Украину уже в ближайшие дни. Эта гуманитарная помощь от Правительства Канады, позволит удовлетворить годовую потребность Украины в вакцинах против полиомиелита.

Специалисты акцентировали внимание, что именно иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 млн. случаев смертей от тяжелых инфекционных заболеваний. Так, она требует затрат, но и для страны, и для общества они далеко меньше, чем средства, потраченные на лечение.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика