Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве Украины обсудили вопросы информатизации отрасли здравоохранения

16 июня 2014

Министр здравоохранения Олег Мусий и его заместитель Наталья Лисневская приняли участие в совещании по вопросам информатизации системы здравоохранения, которое состоялось в Минздраве Украины при участии представителя Всемирного банка Златана Сабича.

На этом мероприятии обсуждался субкомпонент Программы Всемирного банка «Электронное здравоохранение», который является частью направления совершенствования управления и курирование отраслью здравоохранения со стороны Минздрава.

На совещании отметили, что целью создания информационной системы управления здравоохранением является обеспечение эффективной информационной поддержки системы, в том числе учреждений и заведений всех уровней оказания медицинской помощи, а также граждан в пределах процессов управления медицинской помощью.

Ожидаемые результаты: создание правовых, организационных, научно-технических, экономических, финансовых, методических и гуманитарных основ регулирования информатизации здравоохранения Украины; обеспечения соответствия электронных ресурсов единой идеологии, технической и организационной политике создания информационного пространства здравоохранения Украины; эффективная информационная поддержка реформирования медицинской помощи, обеспечения аналитической обработки информации, принятия управленческих решений, эффективного перехода к страховой медицине.

Идеология и основные документы по информационной системе прошли предварительную экспертизу экспертов Всемирного банка. Материалы были рассмотрены на заседаниях координационного совета Минздрава Украины по вопросам информатизации и утверждены Министерством. Есть четкий план по ориентировочным бюджетом в объеме 35,8 млн. долл. США.

Ка отметил Олег Мусий, что информатизация отрасли является очень важным направлением, которое позволит обеспечить прозрачность и высокую эффективность работы. Внедрение современных информационных технологий сможет приблизить украинскую систему к европейскому уровню. Он также добавил, что поддерживает договоренности, достигнутые ранее, ведь помощь Всемирного банка поможет Украине перейти к новым качественных стандартов.

Украинская сторона должна до 1 июля 2014 закончить все согласительные процедуры в Минздраве и Минэкономики. Планируется, что внедрение проекта начнется с начала следующего года.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика