Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Отдельный штаб Минздрава будет осуществлять контроль за наличием лекарств в регионах

20 октября 2014

17 октября 2014 состоялась Коллегия Минздрава, во время которой Василий Лазоришинец, и.о. министра здравоохранения Украины, сообщил, что с целью контроля за наличием лекарств, вакцин и изделий медицинского назначения в регионах Украины и для оперативного перераспределения лекарств в случае необходимости в Министерстве здравоохранения Украины будет создан отдельный штаб и «горячая линия».

Отдельным поручением аналогичные штабы и «горячие линии» должны создать руководители соответствующих подразделений в каждой области. По мнению В.Лазоришинца, это позволит полностью контролировать ситуацию в стране и в режиме реального времени делать перераспределение лекарств до момента окончания тендерных закупок.

Также при Коллегии рассматривались и вопросы оплаты труда медицинских работников и обсуждался бюджет системы здравоохранения на 2015 год.

Как свидетельствуют статистические данные относительно оплаты труда врачей, по состоянию на 01.09.2014 г. средняя заработная плата в медицинской отрасли составляет 2394 грн. Таким образом, сохраняется постоянное отставание уровня средней заработной платы отрасли от работников промышленности (3868 грн.) на уровне 60-70%. Дополнительно, во время Коллегии отметили, что средняя зарплата младшего медперсонала составляет 1695 грн., среднего медперсонала — 2518 грн., врачей — 3673 грн. На сегодня самая низкая средняя заработная плата у работников учреждений здравоохранения зафиксирована в Закарпатской обл. (2239 грн.), а самая высокая в медработников Киева (3266 грн.).

«Убежден, что наша община должна отстаивать свои интересы. Медицинские ассоциации, профсоюзы консолидировано заявляют о себе. И если судьи, налоговики могут отстаивать свои права, то почему врачи не обращаются и не говорят вслух о своих потребностях по достойных условиях работы и оплаты труда», — отметил В. Лазоришинец.

По материалам: Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика