Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве презентовали Концепцию реформы здравоохранения

06 мая 2015

30 апреля при участии Министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили и заместителя Министра Игоря Перегинца народным депутатам, представителям коалиции депутатских фракций была презентована Концепция реформы системы здравоохранения. В течение двух часов присутствующие депутаты имели возможность обсудить предложенные Министерством шаги на пути ее реализации, в частности уточнить вопрос ее законодательного обеспечения.

Как заявил Министр, проведенная встреча показала, что между Минздравом и депутатами нет концептуальных расхождений во взгляде на реформу, что дает надежду на ее скорейшее внедрение. Так, депутаты полностью поддержали позицию Министерства по медицинской децентрализации, развитию конкуренции в медицине, изменениях в системе финансирования и статуса больниц.

«Фактически, сегодня обсуждались отдельные технические вопросы — депутаты предоставляли свои рекомендации по улучшению функционирования банка крови, изменения строительных стандартов для больниц и т.д.», — сообщил Александр Квиташвили.

Также Министр рассказал об оживленной дискуссии относительно вопроса медицинского страхования: «Его следует рассматривать как один из механизмов финансирования медицинских услуг, впрочем, для этого условия необходимо тщательно подготовить саму систему».

По результатам встречи, народные депутаты и Министр здравоохранения Украины договорились регулярно проводить подобные встречи, поскольку система здравоохранения очень многогранна и многокомпонентная, поэтому для эффективной работы все реформаторские шаги должны быть взаимосогласованным и обеспеченными законодательно.

По материалам: Правительственный курьер

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика