Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Министр здравоохранения рассказал о путях развития фармацевтического бизнеса в Украине

24 марта 2014

На встрече с топ-менеджерами ведущих отечественных производителей лекарств Министр здравоохранения Украины Олег Мусий рассказал, что поддержка национальных производителей остается приоритетом государственной политики, и сейчас правительство готово предложить им лучшие условия для развития и налогообложения. 

«Сегодня я хочу услышать и донести до всего Правительства ваши предложения, которые в сложные времена помогли бы удержать темп производства и сохранить рабочие места. Поэтому я уверен, что украинские производители должны занять видное место в системе государственных закупок, но это сотрудничество будет основываться только на прозрачных и честных условиях - стоит забыть о личных договоренностях и незаконных схемах в тендерах. Честные и этические отношения между партнерами должны стать нормой для нашего общества, и я хочу, чтобы именно национальный фармацевтический рынок был их проводником», - отметил Олег Мусий. 

На встрече также обсуждались проблемные вопросы досрочной и упрощенной процедуры регистрации, обращения остатков, маркировки лекарственных средств и т.п.. Значительная часть беседы была посвящена возможности введения НДС на поставку лекарств и последствия его введения для бизнеса.

Производители выразили понимание экономической ситуации в стране и готовность воспринять налоговые инициативы правительства, если они будут согласованы и обсуждены с участниками рынка и спланированы заранее. По их мнению, ускоренный налоговые решения могут дестабилизировать рынок и оставить украинцев без лекарств, а в непростое для Украины время национальная фармация должна работать стабильно. 

По словам Министра, введения дополнительных налогов будет взвешенным и, конечно, во временной перспективе - такую позицию он будет отстаивать перед Правительством. Он призвал производителей лоббировать свои интересы через профессиональное самоуправление, потому что именно в активном участии общественности он видит основу цивилизованных и прозрачных отношений между партнерами.

Генеральный директор Борщаговского химико-фармацевтического завода Людмила Безпалько также высказалась в поддержку тесных отношений бизнеса и государства. Но , по ее словам, отечественные фармпроизводители сейчас хотят получить четкий сигнал от правительства: чего он ожидает от них? 

«Я без преувеличения скажу, что украинская фармацевтическая промышленность является стратегической, мощной и по-европейски современной и ответственной. Не всюду в Европе существуют такие заводы с полным циклом производства, как в Украине. Поэтому национальные производители ни на копейку не подняли цены в сложной ситуации, потому что мы самодостаточны и от государства ничего не просим. Нам только нужна прозрачная и эффективное сотрудничество, разумное законодательное поле и толерантность чиновников, которые трактовали эти законы одинаково» - констатировала руководитель одного из крупнейших фармацевтических предприятий Украины. 

Для более эффективного сотрудничества государства и производителей участники рынка видят в введении продуманных и четких лекарственных протоколов для налаживания производства многих лекарств в Украине для импортозамещения. Во избежание непрозрачных и незаконных сделок при госзакупках, по убеждению производителей, следует повысить прозрачность государственных реестров и большую долю закупок свести на уровень госпитальных.

Также быстрее необходимо возрождать и поддерживать на государственном уровне национальную фармацевтическую науку. Примером эффективного государственно-частного партнерства участники рынка видят совместную реализацию пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Снизив цены на лекарства в рамках проекта, практически все производители за счет увеличения оборота получили положительные финансовые результаты. Между тем за прошлый год в сотрудничестве с врачами удалось привлечь около 70 % больных с АГ. В частности, 44 % таких больных начали применять антигипертензивную терапию в течение трех месяцев и более, на 17-18 % уменьшилось количество вызовов скорой помощи на гипертонические кризы. Теперь стоит задача различными методами удержать этот комплайенс. Поэтому подобные проекты следует вводить и по другим направлениям - это даст мощный толчок для развития производства и внедрения страховой медицины. 

Олег Мусий отметил, что именно введение референтного ценообразования создаст равные условия для всех участников рынка, поэтому проект по гипертонии будет продолжено и соответствующее постановление уже находится в правительстве. Кроме этого, по его словам, с 1 января 2015 года подобный проект будет нацелен на лечение больных сахарным диабетом, а впоследствии, и уже есть договоренности и видение, механизм реимбурсации будет введен для больных ВИЧ/СПИД и туберкулезом. Это позволит Минздраву Украины отойти от практики госзакупок и запустить рыночные отношения в медицине - введение обязательного медицинского страхования. 

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика