Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Подготовлен проект приказа «Об утверждении и внедрении медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи при депрессии»

10 февраля 2014

Рабочая группа, состоящая из ведущих профильных специалистов медицинской отрасли, разработала проект приказа Минздрава Украины «Об утверждении и внедрении медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи при депрессии».


Согласно пояснительной записке, в Украине в последние десятилетия отмечается рост случаев непсихотических психических расстройств, в частности, депрессивных. В частности, в 2008-2012 г.г. депрессивные расстройства возрасли с 65,37 до 73,6 человек на 100 тыс. населения, а заболеваемость - с 8,74 до 9,06 на 100 тыс.  населения.


Создатели проекта уверяют, что принятие и обеспечение выполнения приказа будет способствовать качеству, эффективности и доступности медицинской помощи для пациентов с депрессией, путем установления единых требований относительно диагностики, лечения и реабилитации подобных больных.


Планируется утвердить унифицированный клинический протокол первичной, вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи «Депрессия (легкая, умеренная, тяжелая депрессивные расстройства без соматического синдрома или с соматическим синдромом, рекуррентное депрессивное расстройство, дистимия)», разработанный на основе соответствующих адаптированных клинических руководств.


При лечении депрессии будет использоваться психотерапия, в частности, гипнотерапия, музыкальная терапия, а также физические упражнения, йога, акупунктура, терапия с помощью животных, массаж. Также будут созданы группы поддержки, применение лекарств растительного происхождения и пищевых добавок.
Рекуррентное депрессивное расстройство будет лечиться антидепрессантами, разработана детальная инструкция по их подбору и применению, учитывая возраст, пол, симптомы и т.п.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика