Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Новый законопроект, регулирующий деятельность медицинских учреждений и медицинское обслуживание

20 января 2014

01 октября 2013 года на официальном сайте Минздрава Украины был размещен для публичного обсуждения проект Закона Украины «Об учреждениях здравоохранения и медицинском обслуживании». Разработчиком законопроекта выступило Министерство здравоохранения, которое работало над ним несколько лет. Проект разрабатывался под новую концепцию введения системы обязательного медицинского страхования.

Учитывая, что разработка законопроекта проходила без широкого привлечения медицинской и юридической общественности, лицензиатам, которые занимаются медицинской практикой как бизнесом, следует обратить внимание на новеллы, которые могут значительно усложнить их деятельность. В частности, это касается вопросов лицензирования медицинской практики, организации и обеспечения медицинских учреждений, контроля качества медицинского обслуживания, договоров о медицинском обслуживании и др.

Много вопросов у экспертов вызывает трактовка термина «лицензирование профессиональной деятельности врачей». Согласно ст. 12 Законопроекта лицензирование профессиональной деятельности врачей осуществляется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины, с участием профессиональных организаций медицинских и фармацевтических работников. Осуществление профессиональной деятельности врачами на территории Украины возможно при условии наличия у них соответствующей лицензии. Таким образом, кардинально изменяется порядок получения лицензий на медицинскую практику.

В Законопроекте особое внимание уделено медицинской практике физических лиц-предпринимателей (ст. 4). Согласно положений Законопроекта физические лица-предприниматели, которые предоставляют первичную медицинскую помощь, будут учитываются как структурная единица при формировании и планировании сети учреждений здравоохранения, оказывающих этот вид медицинской помощи. По вопросам осуществления медицинской деятельности физические лица-предприниматели будут подотчетны территориальным органам здравоохранения и предоставляют статистическую отчетность в порядке, установленном для государственных и коммунальных учреждений.

Для обсуждения данного проекта ВОС «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА» планирует провести заседание  Комитета по правому обеспечению деятельности в сфере медицины, а также внести его в повестку дня одного из ближайших круглых столов по вопросам лицензирования медицинской практики.

Ознакомиться с текстом проекта Закона Украины «Об учреждениях здравоохранения и медицинском обслуживании» можно по ссылке: http://www.moz.gov.ua/ua/portal/Pro_20131001_0.html

 

Правление ВОС «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА» просит направлять нам Ваши комментарии по данному Законопроекту.

Эл. почта: info@protectedmedicine.org

Адрес для корреспонденции: Чоколовский бульвар, 42-А, офис 135, секция А, г. Киев, 

Украина, 03087.

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика