Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве прокомментировали заявление Биофармы об остановке

15 мая 2015

В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что неоднократно обращались к Кабмину с письмами-обоснованиями о предоставлении специального разрешения на экспорт препаратов крови ЗАО Биофарма (последнее - от 17 января 2015 года). Ведомство аргументировало это тем, что "препараты крови данного производства не влияют на удовлетворение ими потребностей охраны здоровья населения Украины", сообщили в пресс-службе министерства.

ЗАО Биофарма также производит препараты в основном из импортируемого сырья, а это означает, что наличие запасов препаратов крови в Украине не зависит от осуществления экспортной деятельности данным производством, заявили в Минздраве.

"Согласно п.3 Постановления Кабинета Министров Украины № 1427-98-п от 14.09.1998 "Порядок реализации за пределы Украины компонентов донорской крови и препаратов, изготовленных из донорской крови и ее компонентов, а также вывоза из Украины донорской крови и ее компонентов", реализация за пределы Украины препаратов крови и ее компонентов субъектами предпринимательской деятельности осуществляется только при условии предоставления специального разрешения от имени Кабинета министров Украины вице-премьер-министром Украины, который организует разработку и реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, по обоснованному представлению Минздрава Украины", - добавили в ведомстве.

Ранее, Биофарма сообщила, что намерена в течение семи дней приостановить производство лекарственных средств из-за невозможности получить разрешение на экспорт уже изготовленных препаратов крови по заключенным договорам.

По материалам: ЛИГА:БизнесИнформ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика