Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Утверждены новые правила утилизации и уничтожения некачественных лекарственных средств

12 июня 2015

На официальном сайте Верховной Рады обнародован приказ Минздрава Украины от 24.04.2015 г.. №242, которым утверждаются Правила утилизации и уничтожения лекарственных средств. Документ вступит в силу после его официального опубликования.

Правила утилизации и уничтожения лекарственных средств является обязательными для всех субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом препаратов, утилизацией и обезвреживанием отходов. В частности, ими предусмотрено, что лекарственные средства, не подлежат дальнейшему использованию, изымаются из обращения, а факт их наличия фиксируется соответствующим актом. Такие лекарства получат статус «отходов» и будут передаваться для утилизации или обезвреживания субъектами хозяйствования, которые имеют соответствующие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в сфере обращения с опасными отходами непосредственно или через поставщиков, если это предусмотрено соответствующими договорными условиями. Некачественные лекарственные средства не могут быть переработаны с целью приведения их в соответствие с требованиями МКК (за исключением перемаркировки и переупаковки).

Субъекты хозяйствования, которые будут иметь препараты, что не подлежат дальнейшему использованию, будут подавать органам государственного контроля по месту осуществления деятельности информацию о передаче таких лекарственных средств на утилизацию или уничтожение. Информация о такой передаче может подаваться в бумажном и электронном виде. А субъекты хозяйствования, которым были переданы для утилизации или обезвреживания лекарственные средства, которые не подлежат дальнейшему использованию, должны ежеквартально направлять в государственный орган, выдавший лицензию на осуществление хозяйственной деятельности в сфере обращения с опасными отходами, информацию в бумажном и электронном виде об объемах лекарственных средств, которые полученные ими для утилизации или обезвреживания, и сделки, совершенные с указанными отходами.

После вступления в силу данного документа потеряет силу приказ Минздрава Украины от 08.07.2004 г.. №349 «Об утверждении Правил проведения утилизации и уничтожения некачественных лекарственных средств».

Источник: Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика