Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Украине возможно возобновят производство лекарств в аптеках

05 марта 2015

Медицинские эксперты предложили возобновить в Украине индивидуальное производство лекарств в аптеках. Они обсудили эту возможность на брифинге в Минздраве, на котором обсуждались новые принципы рекомендаций лекарств для снижения финансовой нагрузки на пациентов.

По мнению специалистов, на сегодняшний день около 80% препаратов, представленных на фармрынке Украины, — импортные. Поэтому их стоимость меняется при росте курса валюты. В результате возникает проблема доступности эффективного и безопасного лечения для социально-незащищенных граждан. В связи с этим группа медэкспертов в составе представителей власти и общественных организаций пациентов предлагает изменить подход к назначению лекарств для пациентов.

Эксперимент с дерматологами и фармацевтами в Киеве показал, что возобновление производства лекарств непосредственно в аптеках помогает ощутимо экономить затраты на лечение. По словам экспертов, некоторые препараты, приготовленные в аптеке, могут стоить в 20 раз дешевле, чем лекарства промышленного производства.

Как отметили участники брифинга, для возобновления этой системы необходимо провести семинары по вопросам взаимодействия врачей с провизорами, разработать методические материалы для обучения врачей назначению рецептурных форм лекарств

По материалам: Likar.info

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика