Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве инициируют упрощение регистрации лекарственных средств

18 марта 2015

Минздрав Украины выступил с инициативой упрощения регистрации лекарственных средств. Об этом во время брифинга в Кабинете Министров Украины сообщил Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

По словам чиновника, на этой неделе Правительство утвердить изменения в постановление КМУ№376 от 26.05.2005 г.., что позволит значительно упростить процедуру регистрации лекарственных средств, предназначенных для лечения туберкулеза, ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов, онкологических и редких заболеваний, зарегистрированных в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и странах ЕС. Также обновленным постановлением планируется отменить перерегистрацию лекарственных средств каждые 5 лет, как это происходит сегодня. Таким образом, порядок государственной регистрации лекарств в Украине будет приведен к требованиям ЕС.

Как рассказал Александр Квиташвили, для того, чтобы нововведения заработали на практике, участниками фармацевтического рынка с участием профильных общественных организаций и специалистами Минздрава Украины были разработаны изменения в приказ Минздрава Украины №426 от 26.08.2005 г.., который утверждает Порядок проведения экспертизы материалов на лекарственные средства, которые подаются на государственную регистрацию (перерегистрацию), а также экспертизы материалов о внесении изменений в регистрационные материалы на протяжении действия регистрационного удостоверения.

Предложенные фармацевтическими специалистами изменения позволят ускорить процесс регистрации лекарств, устранят регуляторные препятствия, значительно ускорят поступление современных лекарств на украинский рынок и расширят доступ граждан к качественным препаратам.

В результате эффективного диалога Минздрава Украины и фармацевтического сообщества были разработаны неотложные изменения в приказ Минздрава Украины №426, которые позволят уже в ближайшее время применить практику упрощения процедуры регистрации.

Первоочередные меры, предложенные специалистами станут основой для создания фундаментальных изменений в Порядок проведения экспертизы материалов на лекарственные средства. Соответствующий проект приказа Минздрава Украины в кратчайшие сроки будет обнародован для общественного обсуждения.

По словам Квиташвили, упрощение регистрации лекарственных средств одна из около 40 инициатив Минздрава Украины и участников фармрынка на пути к установлению прозрачных и партнерских отношений.

«Мы приглашаем к открытому диалогу всех представителей фармацевтической отрасли для налаживания четкой коммуникации и выработки пошаговой дорожной карты дальнейшего сотрудничества. Мы готовы провести такую встречу уже эту пятницу, 20 марта, в Министерстве здравоохранения Украины», - проанонсировал Александр Квиташвили.

По материалам: Независимый аудитор

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика