Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Определены специальности сферы здравоохранения, по которым будет происходить подготовка соискателей высшего образования

13 мая 2015

Согласно Постановлению КМУ от 29 апреля 2015 №266 утвержден новый перечень областей знаний и специальностей, по которым будет осуществляется подготовка соискателей высшего образования (далее — Перечень). Документ вступит в силу 1 сентября 2015 года. Соискатели высшего образования, которые поступили в высшие учебные заведения до вступления в силу постановления КМУ №266, продолжают обучение в соответствии с выбранными направлений подготовки и специальностей.

В области знаний «Здравоохранение» (шифр — 22) определены следующие специальности, по которым будет осуществляться подготовка соискателей высшего образования:

стоматология (код специальности — 221);

медицина (код специальности — 222);

медсестринство (код специальности — 223);

технологии медицинской диагностики и лечения (код специальности — 224);

медицинская и психологическая реабилитация (код специальности — 225);

фармация (код специальности — 226);

физическая реабилитация (код специальности — 227).

В отличие от перечня специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационным уровням специалиста и магистра, утвержденного постановлением КМУ от 27 августа 2010 787, новый перечень не содержит разграничение специальностей по образовательно-квалификационным уровням специалиста и магистра. В нем также отсутствуют такие специальности, как «педиатрия», «лечебное дело», «медико-профилактическое дело», «клиническая фармация», «лабораторная диагностика», «технологии фармацевтических препаратов», «технологии парфюмерно-косметичних средств».

Стоит отметить, что в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании» последний прием для получения образовательно-квалификационного уровня специалиста проводится в 2016 г..

Источник: Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Комментарии (3)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика