Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Реформировать систему здравоохранения Украины будут помогать международные эксперты

27 июня 2014

Реформированием системы здравоохранения в Украине впервые совместно займутся общественные организации, международные эксперты и Министерство здравоохранения.

Первоочередным шагом в разработке национальной стратегии реформирования системы здравоохранения стало решение о создании рабочей группы, в которую войдут профессиональные эксперты из государственных, общественных и международных сообществ. Создание такой группы стало решением Круглого стола «Вектор реформирования здравоохранения Украины», который состоялся 25 июня в помещении Всемирного банка.

Организаторами создания команды экспертов выступили общественные сообщества и экспертная среда, а именно благотворительный фонд «Пациенты Украины», общественная инициатива «Реанимационный пакет реформ» и журнал «PRO Менеджмент в здравоохранении». Поводом для организации мероприятия стало осознание критической потребности привлечения экспертов национального и международного уровня, а также общественных и пациентских организаций к процессу написания Концепции новой системы здравоохранения в Украине.

«Мы отстаиваем интересы пациентов в Украине и понимаем необходимость реформирования медицинской системы. Однако, на прошлой неделе мы обратились к Премьер-министру А. Яценюку с письмом, в котором считаем спешку в проведении таких реформ залогом того, что они так и останутся на бумаге. Мы требуем отсрочить принятие Кабинетом Министров Украины Концепции новой системы здравоохранения, учитывая сжатость сроков и невозможность привлечения общественных организаций и национальных и международных экспертов к ее формированию. Реформы требуют профессионального подхода, международного опыта и анализа, они должны учитывать мнение и опыт общественности», - отметила Ольга Стефанишина, исполнительный директор БФ «Пациенты Украина», консультант реанимационного пакета реформ.

Был также представлен срез статистической и экономической ситуации в Украине, заслушан опыт реформирования здравоохранения во Франции, подробно обсуждена Концепция новой системы здравоохранения, разработанная Минздравом Украины и заслушаны предложения общественности и экспертного круга относительно вектора реформирования здравоохранения Украины.

«Реформа системы здравоохранения является одной из самых сложных реформ, которые предстоит внедрить новому составу Правительства Украины. Она касается не только сохранения жизней пациентов, но и является фундаментальной основой воспроизведения здоровой нации. Поэтому мы готовы вместе с общественностью к этому вызову», - отметила заместитель Министра здравоохранения Наталья Лисневская. В течение последних 10 лет реформа здравоохранения была инициирована различными составами Правительства Украины и созыва Верховной Рады Украины несколько раз. К сожалению, все эти попытки были неудачными и привели к крайне негативному отношению рядового украинца к реформе здравоохранения.

По результатам обсуждения было принято решение отсрочить принятие Кабинетом Министров Украины Концепции новой системы здравоохранения и создать список из национальных и международных экспертов, пациентов и общественности, по формированию легитимной рабочей группы, которая будет действовать на основах прозрачности и открытости для общества.

По материалам: Социальный портал

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика