Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве планируют окончательно закрыть рынок для российских вакцин

08 июня 2015

Министерство здравоохранения будет избегать попадания в Украину через госзакупки российских препаратов, в частности вакцин. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили на пресс-конференции в понедельник, 8 июля 2015 года.

"Российские вакцины в Украину заходить не будут. Например, вакцина БЦЖ – польская. В будущем будем максимально стараться не допускать на украинский рынок российских вакцин, тем более вакцину БЦЖ", - рассказал он.

Квиташвили отметил, что "в последние три года вакцины только российского производства заходили в страну", хотя в этой вакцины "очень сомнительная репутация". Как заявил чиновник, Украина будет ориентироваться на закупку лекарств за бюджетные средства на другие страны. "Очень многие страны, кроме Российской Федерации, которые производят лекарства. Рынок огромный", - сказал он.

Также Квиташвили сообщил, что Минздрав планирует провести кампанию по вакцинации от полиомиелита, которая некоторое время не проводилась из-за отсутствия вакцины. "Для вакцинации от полиомиелита препараты есть. Проблем с вакцинами нет. Закупки 2014 года уже развозят, осенью будут поставки по закупкам 2015 года", - сказал он.

Министр здравоохранения назвал саботажем блокировки закупок лекарств путем подачи жалобы в Антимонопольный комитет Украины. Комментируя жалобы участников торгов, которые приостановили закупку инсулина в Киеве, он сказал: "Мне это непонятно. Это саботаж, через который в Киеве практически была провалена закупка инсулина. Если компания может остановить торги, это катастрофа. Останавливать торги, когда закупается жизненно важный препарат, – это саботаж".

Относительно закупок за счет госбюджета, Квиташвили уточнил, что по состоянию на 5 июня экспертно-техническая группа при Минздраве направила на доработку 15 проектов номенклатур, а по 9-ти проектах номенклатур планируется принять окончательное решение на этой неделе.

Так, будет принято решение о номенклатурам закупок лекарственное средство по детс гемофилии, болезни Гоше, нанизм, хронический вирусный гепатит, а также номенклатур препарат для д с врожденным иммунодефицитом и препарат для больному, перенесших трансплантации. Кроме того, будет принят окончательное решение по номенклатурам по закупке вакцин и больничных листов.

Как уточнили в Минздраве, таким образом можно ожидать, что торги на закупку за средства госбюджета Минздрав может объявить в середине июля при соблюдении всех процедур и в случае, если торги не будут прекращаться Антимонопольным комитетом, результаты тендеров будут известны уже к началу сентября.

Квиташвили также уточнил, что в настоящее время идут поставки лекарственных препаратов, закупленных в конце 2014 года.

По материалам: pravda.com.ua

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика