Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Олег Мусий: На чем сэкономит Минздрав Украины

13 марта 2014

В рамках сокращения расходов государственного бюджета планируется пересмотр ряда программ и в медицинской сфере. Об этом в интервью сообщил министр здравоохранения Украины Олег Мусий.
 
По словам Министра, в первую очередь это касается программ, которые связаны со здоровьем лишь опосредованно. Имеется в виду строительство, капитальные вложения, ремонт, развитие новых клиник. Пока это будет заморожено, так же, как и закупка дорогостоящей медицинской аппаратуры.
 
Также, добавил руководитель Минздрава Украины, придется пересмотреть вопрос о закупке автомобилей экстренной медицинской помощи, на что в Госбюджете - 2014 было заложено около 600 млн. гривен. Еще год с этим можно подождать.
 
«Мы готовы к тому, чтобы сократить финансирование некоторых программ, уменьшение расходов на которые не несет непосредственной угрозы здоровью людей».
 
Относительно возможной отмены дополнительных выплат медработникам системы экстренной медицинской помощи, а также надбавок за объем и качество выполненной работы медицинским работникам, оказывающих первичную медицинскую помощь, Олег Мусий ответил: «Мы будем отстаивать интересы медицинских работников, особенно тех, которые работают на первичном звене, а также молодых специалистов, направляемых на работу в село».
 
Предложение отменить эти выплаты Министр здравоохранения назвал не слишком удачной, подчеркнув при этом: «Пока это предложение». Олег Мусий сообщил, что во время рассмотрения этого вопроса на заседании Правительства он намерен отстоять сохранение этих надбавок.
 
«Все же понимают, какой на самом деле уровень оплаты труда в медицине - не самый низкий среди всех отраслей. Поэтому жертвовать медициной , думаю, - не очень правильная идея. Мы должны отстаивать интересы наших врачей и медицинской отрасли в целом», - подчеркнул руководитель Минздрава Украины.
 
Олег Мусий отметил, что сейчас проводятся организационные мероприятия для подготовки внедрения в Украине новой системы здравоохранения. Идет формирование нового руководства Министерства - назначение новых заместителей Министра, руководителей служб, сокращение аппарата от 10 до 20 %, относительно чего принято решение Правительства.
 
Сложным из запланированного Министр назвал «преобразования министерства закупок и торговли, которым было ведомство при предыдущей власти, на Министерство здравоохранения».
 
«Я взял на себя обязательства относительно того, чтобы все откаты, нечестные тендеры, сомнительные схемы, взятки остались в прошлом. Я эту политику отстаивал и буду продолжать публично отстаивать и в дальнейшем», - заявил Олег Мусий. 
 
По материалам: ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика