Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Экспертный комитет Минздрава сформирует Национальный перечень основных лекарственных средств

24 апреля 2015

Состоялся экспертный круглый стол, на котором представители Министерства здравоохранения, проекта "Системы улучшенного доступа к лекарственным средствам и фармацевтических услуг" (SIAPS), который внедряется организацией MSH при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), украинских и международных бизнес ассоциаций и пациентских организаций обсудили принципы создания Национального перечня основных лекарственных средств.

Как отметил заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец, сам перечень будет сформирован Экспертным комитетом по Нацперечня до конца этого года, в соответствии с потребностями пациентов и с учетом возможностей государственного финансирования".

Согласно проекту Нацперечня, который размещенный на сайте Минздрава, это лишь базовая модель перечня лекарственных средств, разработанного ВОЗ в 2013 году, которая служит основой для разработки национального перечня. Данная модель будет адаптироваться к украинским реалиям, и именно Экспертный комитет будет заниматься формированием перечня в течение 2015 года.

Во время своего выступления Уанита Анн Фолмсби (Juanita Ann Folmsbee), директор Проекта SIAPS в Украине отметила: "На сегодняшний день в Украине используется несколько различных перечней лекарственных средств (Постановления КМУ №333 и №1071, Приказ Минздрава №529), которые содержат расширенный список наименований лекарственных средств. Однако по результатам анализа закупок, которые были проведены за государственные средства, например, в 2014 году на 7 лекарственных средств было потрачено 20% всего бюджета. Учитывая ограничения государственного бюджета, существует необходимость более детального исследования процессов отбора, ценообразования и источников лекарственных средств, в том числе, лекарственных форм. Важно разработать Национальный перечень основных лекарственных средств в Украине, основываясь на стандартах ВОЗ, что позволит реализовать эффективную политику по управлению затратами, определив приоритетные лекарственные средства для удовлетворения потребностей здравоохранения."

Новый Национальный перечень основных лекарственных средств должен стать единым перечнем, на основе которого, начиная с 2016 года будут осуществляться государственные закупки лекарственных средств.

В соответствии с приказом Минздрава Украины создадут Экспертный комитет из Национального перечня основных лекарственных средств, в который войдут специалисты, избранные на открытом конкурсе с учетом вопросы конфликта интересов и заявления о конфиденциальности в процессе отбора лекарственных средств.

"Прозрачный процесс отбора лекарственных средств в Национальный перечень будет происходить на основе данных о потребностях системы здравоохранения, уровня заболеваемости, эффективности и безопасности лекарственного средства и экономической целесообразности", – подчеркнул Игорь Перегинец.

По материалам: Пресс-служба Министерства здравоохранения

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика