Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Острая дискуссия относительно Лицензионных требований

26 июля 2013

25 июля 2013 года состоялось первое публичное мероприятие ВО «Защищенная медицина» – Круглый стол на тему «Лицензирование и аккредитация в сфере здравоохранения: проблемы и риски». В мероприятии приняли участие представители юридической и медицинской общественности, профильных ассоциаций, эксперты в сфере лицензирования и аккредитации, а также представители Госпредпринимательства Украины и журналисты.

Участники круглого стола смогли обсудить наиболее актуальные юридические и организационные вопросы, которые касаются  лицензирования и аккредитации в сфере здравоохранения. В частности были рассмотрены и прокомментированы   наиболее сложные и противоречивые требования Лицензионных условий по осуществлению медицинской практики, такие как организационная структура медицинских учреждений, оформление вывесок, особенности уведомления лицензиатами Минздрава об изменениях данных, которые подавались при получении (переоформлении) лицензий на медицинскую практику.

Президент ВО «Защищенная Медицина» Сергей Антонов изложил позицию Юридического Совета данной организации, а также мнение представителей ведущих юридических компаний Украины относительно многочисленных недостатков и разночтений действующей редакции Лицензионных условий по осуществлению медицинской практики, утвержденных приказом Минздрава Украины от 30.11.2012 г. № 981.

Редакция журнала «МЕДИЦИНСКАЯ ПРАКТИКА: организационные и правовые аспекты» привела примеры «пространственных» разъяснений, которые предоставляет Минздрав Украины относительно непонятных лицензиатам лицензионных требований.  

Заместитель начальника Управления лицензирования в сфере хозяйственной деятельности Станислав Лурье предложил подать в Госпредпринимательства Украины предложения по изменению действующей редакции Лицензионных условий по осуществлению медицинской практики, также повторные запросы относительно дачи разъяснений по лицензионным вопросам.

Особо острую дискуссию вызвала тема качества административных услуг, которые оказывает Минздрав Украины в сфере лицензирования медицинской практики и аккредитации медицинских учреждений, в частности многочисленные отказы в выдаче и переоформлении лицензий на медицинскую практику, а также их копий. Были приведены примеры неаргументированных и необоснованных отказов в получении лицензий, а также уведомлений об изменении данных. Председатель Николаевской областной фармацевтической ассоциации «ФармСовет» Ольга Прудникова рассказала об успешном опыте обжалования решений и действий Органа лицензирования в сфере фармацевтической деятельности.

Присутствующие на круглом столе юристы обратили внимание представителей Госпредпринимательства на ограничения и препятствия, которые в последнее время создаются отдельными чиновниками Минздрава при оказании юридических услуг медицинским учреждениям при лицензировании и аккредитации, в частности при сопровождении во время проверок и при оформлении документов на получение лицензий. Представители Госпредпринимательства изложили собственное видение данной ситуации и указали на недопустимость ограничения лицензиатов в получении юридических услуг и помощи, которая оказывается на легальных основаниях профессионалами в сфере права.    

Также присутствующими была дана оценка ставшими достоянием общественности злоупотреблениями, допущенными отдельными проверяющими Минздрава при проверках лицензионных условий во 2 квартале 2013 года в Западной Украине, которая была освещена на информационном портале «МЕДИЦИНСКАЯ ПРАКТИКА: организационные, правовые и иные аспекты» (прим. статья «Перевірки МОЗ у Галичині: тотальне анулювання, «список Пацюка» відпрацьовано!»).   

Отдельной темой стал вопрос относительно ограничений по использованию в хозяйственной деятельности и рекламе названия «клиника» частными медицинскими учреждениями, также позиции Минздрава и Антимонопольного комитета Украины. Участники круглого стола поддержали инициативу редакции журнала «МЕДИЦИНСКАЯ ПРАКТИКА: организационные и правовые аспекты» относительно проведения независимого социологического опроса граждан относительно понимания ими значения слова «клиника».     

Руководитель ЮК «Бабич, Сысоенко и Партнеры» Елена Бабич отметила необходимость формирования понятной для медицинского бизнеса государственной политики относительного регулирования деятельности медицинских учреждений и обязательного привлечения Минздравом юристов для разработки и обсуждения проектов нормативных актов в данной сфере.  

В заключительной части круглого стола был обсужден проект Порядка аккредитации медицинских учреждений, разработанный Минздравом Украины. Большинство  участников мероприятия дали негативную оценку данного проекта, отметив возможные коррупционные схемы и сомнительность добровольного проведения данной процедуры, особенно для фармацевтического бизнеса.  

По итогам круглого стола его участники единогласно поддержали рекомендацию представителей Госпредпринимательства, которые участвовали на мероприятии о подаче в данный государственный орган предложений по изменению Лицензионных условий, а также возражений относительно изменений процедуры аккредитации медицинских и фармацевтических учреждений.

ВО «Защищенная медицина» сообщила на круглом столе о целях и основных задачах своей деятельности, а также планах организации новых мероприятий в ближайшие месяцы. К сожалению, представители Минздрава Украины не смогли принять участие в данном мероприятии, однако накануне сообщили о готовности присутствовать на следующих мероприятиях ВОС «Защищенная Медицина».        

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика