Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Олег Мусий предлагает принципиально новое построение системы управления здравоохранением

05 сентября 2014

4 сентября в коммуникативном центре Правительства с участием Министра здравоохранения Украины Олега Мусия состоялась экспертная встреча на тему «Совершенствование механизмов управления в области здравоохранения».

Данное мероприятие, в котором приняли участие представители органов власти, медики, ученые, общественность, журналисты Харьковской, Одесской, Львовской и Днепропетровской областей, проходило в формате видео-конференции. В студии Кабмина на связи с ними, кроме Министра, были начальник Управления реформ медицинской помощи Константин Надутый, председатель правления Всеукраинского врачебного общества Николай Тищук, представители Стратегической консультативной группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Украины Владимир Курпита, Ольга Стефанишин, главный эксперт группы «Реформа системы здравоохранения» при инициативе «Реанимационный пакет реформ» Звездная Черненко, менеджер группы «Реформа системы здравоохранения» Александр Ябчанка.

Министр здравоохранения отметил, что построение новой системы здравоохранения в целом и демонополизация управления отраслью, в частности, является одним из приоритетов деятельности Правительства и Президента. «В цивилизованных европейских странах, кроме государства, к управлению отраслью привлечены профессиональные самоуправляемые организации врачей, медсестер, провизоров. В большинстве стран это закреплено на законодательном уровне. В Украине с 2006 года уже трижды вносился на рассмотрение Парламента законопроект о врачебное самоуправлении, однако так и не был принят. На совместном совещании представителей министерств и ведомств под председательством Премьер-министра Украины наибольшее одобрение получило предложение разгосударствления системы управления здравоохранением. А именно –идея введения профессионального самоуправления. Премьер дал зеленый свет для подготовки таких изменений. Минздрав Украины совместно с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения выработали проект закона о врачебное самоуправлении, взяв за основу пример Польши, Болгарии, Германии, Австрии», - прокомментировал министр.

Как считает Олег Мусий, в Украине целесообразно ввести общественно-административную модель управления, при которой Минздрав и подразделения администраций на местах будут управлять системой совместно с самоуправляющимися профессиональными организациями и саморегулируемыми рыночными организациями (ассоциациями больниц, фармпроизводителей, частных предпринимателей), а общественность, в частности пациентские организации, будет приобщена к процессу через консультативно-совещательные органы (надзорные, опекунские, общественные советы).

В свою очередь Владимир Курпита отметил: «Если мы говорим об управлении как процессе, то нам необходима ключевая реформа, можно отойти от приказной части в системе здравоохранения к созданию процедур и правил». По его мнению, в вопросе передачи управленческих полномочий должен быть баланс: «Руководство должно быть разделено: решение вопросов, касающихся финансовых механизмов, принятие стратегических решений должно происходить в Правительстве и в органах местной власти, а решение вопросов операционной деятельности должно быть передано организациям или больницам». Владимир Курпита отметил, что управление и руководство должно быть направлено на обеспечение финансовой защищенности пациента, который получает медицинскую помощь и обеспечение равной доступности этой помощи для всех.

Представители регионов приняли активное участие в дискуссии, обменялись мнениями и предложениями по заявленной теме и другим актуальным вопросам предстоящей реформы. Представители Минздрава и стратегической группы выразили готовность рассмотреть и учесть все конструктивные предложения, которые поступят из областей при разработке документов.

Источник: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика