Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Минздрав изучает возможность предоставления частных услуг в государственных клиниках

16 июля 2015

Министерство здравоохранения Украины изучает пути применения механизма государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и возможности усовершенствования нормативной базы, регулирующей механизм ГЧП. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В среду, участники совещания, прошедшего в Минздраве, обсудили предложения о внесении изменений в закон "О государственно-частном партнерстве".

"Будущий законопроект, считают специалисты, должен содержать норму о возможности перехода в частную собственность новосозданных, модернизированных или реконструированных медицинских и фармакологических объектов. Необходимо закрепить норму, согласно которой предоставлялась бы возможность предоставлять частные услуги на базе существующих учреждений. При таких условиях, убеждены они, инвесторы будут готовы бесплатно предоставлять необходимый комплекс медицинских услуг", - сообщает пресс-служба Минздрава.

Участники совещания высказали мнение, что в украинских реалиях источником возмещения инвестиций частному партнеру может быть не бюджет, а ввод в эксплуатацию новых мощностей, которые становились бы частными.

Первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко подчеркнула, что без сотрудничества с инвестором государственное учреждение показывает меньшую эффективность, чем в тесном партнерстве с ним. Однако важно понимать, какие взаимные обязательства стороны берут на себя, и что они получают в результате. В Минздраве планируют отфильтровать модели такого партнерства, которые предложат инвесторы, и отразить их в будущем законе.

По материалам: Интерфакс

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика