Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве обсуждали применение санкций к Российской Федерации в фармацевтической сфере

24 сентября 2014

В Минздраве Украины состоялся круглый стол на тему: «Санкции против Российской Федерации: вызовы или перспективы для украинского фармацевтического рынка?»

Данное мероприятие состоялось при участии заместителя Министра здравоохранения Украины Натальи Лисневской, представителей Общественного Совета при Минздраве Украины, Государственной службы Украины по лекарственным средствам, Государственного экспертного центра Минздрава Украины, Ассоциации производителей инновационных лекарств «АПРАД» и главных внештатных специалистов Минздрава Украины.

На данном мероприятии обсудили возможности применения санкций в отношении производителей лекарственных средств Российской Федерации, наполнение национального рынка лекарственными средствами и критическим импортом из РФ, а также перспективы развития украинских фармацевтических производителей и дистрибьюторов.

Наталья Лисневская, заместитель Министра здравоохранения Украины напомнила о распоряжении Кабмина от 11 сентября 2014 «О предложениях по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер» и подчеркнула, что Украина должна быть готова к вызовам. «Мы должны готовиться к тому, что Россия будет вводить торговые ограничения. Премьер-министр Украины официально заявил, что как только Россия введет торговые ограничения в Украину, мы безотлагательно введем зеркальные меры. Сегодня самое время, чтобы обсудить это и услышать советы от специалистов. Никакие изменения не должны быть болезненными для украинцев и национального рынка», - отметила Наталья Лисневская.

Заместитель Министра также добавила, что эксперты должны проанализировать вопрос присутствия на национальном фармацевтическом рынке компаний с российским капиталом, ведь Минздрав Украины не имеет права контроля деятельности субъектов хозяйствования.

Как сообщила директор Государственного экспертного центра Минздрава Украины Елена Нагорная, в соответствии с Государственным реестром лекарственных средств в Украине зарегистрировано 306 лекарственных средств производства РФ, что составляет 2,43% от общего количества лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Украине. Наибольшее их количество приходится на фармакотерапевтические группы «Антинеопластические и иммуномодулирующие средства» (8% от общего количества лекарственных средств), «Средства, действующие на нервную систему» (2,7%) и «Антибактериальные средства для системного применения» (1,9%). Елена Нагорная отметила, что большинство лекарственных средств производства РФ имеют аналоги по составу действующих веществ и показаниями для медицинского применения у отечественных и иностранных производителей. Только 32 лекарственных средства не имеют актуальных заменителей.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская выразила мнение, что пересмотр реестра лекарственных средств будет полезными для пациентов и государства. Ведь многие российские лекарственные средства, которым нет аналогов в Украине, не имеют доказательной базы и не влияют на течение инфекционных болезней, однако широко представлены на рынке.

Заместитель начальника информационно-аналитического управления Государственной службы Украины по лекарственным средствам Николай Холоденко отметил, что ассортимент лекарств на рынке – это отклик на потребности медицины и запрос врачей, на которые реагируют фармацевтические компании. В условиях острого спроса на профессиональную медицинскую помощь в украинском обществе национальные производители имеют потенциал к развитию.

Относительно перспектив развития национальных фармацевтических дистрибьюторов в Украине, были озвучены предложения поддержать их место на рынке. По вытеснению дистрибьюторських фармацевтических компаний с российским капиталом, например, таких как ООО «Вента», участниками круглого стола было предложено создание в Украине логистических центров, в которых сетевые аптеки смогут закупать лекарства непосредственно от производителя, что позволит значительно удешевить лекарственные средства для граждан. Согласно результатам обсуждения участники круглого стола решили создать экспертную группу для проведения более глубокого анализа ситуации, адаптации нормативной базы с мировыми требованиями и разработки фундаментальных предложений для Кабинета Министров Украины.

По материалами: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика