Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве предлагают приватизировать сферу первичной медицинской помощи до 2020 года

20 ноября 2014

Экспертная группа Министерства здравоохранения Украины предлагает приватизировать сферу первичной медицинской помощи до 2020 года. Об этом заявил председатель экспертной группы Минздрава Украины по реформе системы здравоохранения Владимир Курпита.

«Минздрав еще в июле 2014 своим указом создал стратегическую консультативную группу в рамках государственной инициативы по подготовке «Стратегии 2020». Группа работает при поддержке фонда Сороса и «Возрождения», включает государственный блок во главе с министром и заместителями, а также 12 экспертов Украины, Великобритании, США, Грузии и других стран в сфере здравоохранения», - рассказал чиновник.

Он сообщил, что на сегодня проект реформирования здравоохранения уже подготовлен.

«Одно из основных предложений и новаций по обеспечению реформы - необходимость приватизации, передачи в концессию сектора первичной медицинской помощи ... Это позволит развиваться данной сфере ... Сегодня только 1% населения пользуется медицинскими услугами частного сектора», - подчеркнул он.

Как отметил Курпита, медицинские учреждения «могут быть проданы на открытых аукционах, через долевое участие в управлении и право собственности самих работников медицинских учреждений».

Дополнительно, экспертная группа предлагает отменить сеть медицинских учреждений. «Часть медицинских учреждений на местном, областном и центральном уровнях часто дублируют функции, что в итоге приводит к предоставлению неквалифицированных медицинских услуг. Поэтому необходима оптимизация системы, в том числе с использованием государственного и частного партнерства».

По материалам: Независимый аудитор

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика