Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Киеве презентовали проект развития системы здравоохранения столицы

10 марта 2015

Как информирует портал Киевской городской государственной администрации (КГГА), во время заседания Коллегии Департамента здравоохранения КГГА были представлены первые шаги по модернизации и развитию системы здравоохранения в столице.

Заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий заявил, что совещательная стратегическая группа наработала план по модернизации и развитию системы здравоохранения в Киеве. Всех желающих призывают присоединиться к обсуждению и выработать оптимальную и эффективную модель модернизации столичной медицины. Только после обсуждения и совершенствования этого документа он будет вынесен на обсуждение комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения.

Однако план модернизации не предусматривает какую-либо приватизацию коммунальных больниц, уменьшение их количества или сокращений медицинских работников, зато планируется:

-          модернизация модели управления (переформатирование клиник в некоммерческие коммунальные предприятия), что позволит привлечь новые источники финансирования, усилить автономию городских больниц и перейти на эффективную форму оплаты медицинских услуг;

-          модернизация модели финансирования (создание городского фонда охраны здоровья), цель которой — уменьшить административные расходы, обеспечить прозрачную отчетность о расходах на эту сферу и способствовать развитию страховой медицины;

-          поддержка социально незащищенных киевлян (целевое финансирование дополнительного пакета медикаментов посредством использования Карточки киевлянина).

Ожидается, что до конца текущего года все больницы будут реорганизованы в некоммерческие коммунальные предприятия, оптимизирована система финансирования медицинских учреждений, налажена система их отчетности за предоставленные медицинские услуги, а также запущена адресная помощь на препараты социально незащищенным гражданам через карточку киевлянина.

В течение следующих 2 лет (2016 – 2018 гг.) планируется изменение системы финансирования по принципу «деньги ходят за пациентом», введения обязательного медицинского страхования, запуск всех больниц интенсивной терапии, их ремонт и обеспечение современным оборудованием, а также создание электронного реестра пациентов.

По материалам: kievcity.gov.ua

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика