Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Профильный комитет ВР саботирует законопроекты в сфере медицинской реформы

17 июля 2015

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили обвинил главу Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольгу Богомолец, ее первого заместителя Оксану Корчинскую и заместителя Олега Мусия в саботаже рассмотрения правительственных законопроектов о проведении медицинской реформы. Об этом Министр здравоохранения заявил на брифинге 16 июля 2015 года.

Как отметил чиновник, в ходе заседания профильного комитета ВР эти депутаты пытались «просто заговорить заседание» для того, чтобы не хватило времени на рассмотрение трех правительственных законопроектов по реформированию медицинской отрасли. Министр добавил, что такое поведение руководства комитета стала для него полной неожиданностью, особенно учитывая то, что бюджетный комитет ВР не высказал замечаний к этим законопроектам.

Однако Квиташвили заявил, что не собирается сдаваться и добьется, чтобы правительственные законопроекты о медицинской реформе были наконец вынесены на рассмотрение Парламента и депутаты приняли их.

Отвечая на вопрос о рассмотрении его заявления об отставке с должности Министра, поданную 2 июля, Квиташвили сказал, что ему неизвестна судьба этого документа и он готов работать на должности министра и в дальнейшем.

Как известно, в начале июля в Верховной Раде Украины было зарегистрировано три инициированные Министерством здравоохранения Украины законопроекты о реорганизации медицинских учреждений в рамках проведения реформы здравоохранения.

Кабмин предлагает ВР принять законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам охраны здоровья» (№2309а); «О внесении изменения в подраздел 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам охраны здоровья» (№2310а) и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам охраны здоровья» (№2311а).

По мнению Квиташвили, принятие данных законопроектов начнет медицинскую реформу, поскольку ими предусмотрено полное изменение системы управления учреждениями здравоохранения, даст возможность главным врачам эффективно управлять финансами для лучшего удовлетворения потребностей пациентов.

Источник: УНИАН

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика