Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

По мнению Квиташвили, выводы Комиссии по расследованию деятельности Минздрава являются заангажированными

21 августа 2015

Министр здравоохранения Александр Квиташвили считает заангажированными выводы Комиссии по расследованию деятельности Минздрава. Об этом он сказал во время публичного представления результатов служебных расследований по выполнению должностными лицами Минздрава возложенных на них служебных обязанностей.

По мнению Министра, первое расследование, проведенное относительно деятельности Минздрава, было профессиональным и мало положительные последствия для улучшения работы министерства. Что касается второго расследования, которое происходило в июне-июле и в котором принимали участие 15 народных депутатов, то оно, по его мнению, имеет значительную "эмоциональную" составляющую.

Квиташвили отметил, что в служебных расследованиях не должны участвовать должностные лица органов государственной власти, если обстоятельства свидетельствуют об их личной заинтересованности в результатах расследования.

"В комиссию входили господин Мусий, госпожа Богомолец и госпожа Корчинская. Это люди, которые публично, в интервью, на сайтах и т.д., еще до расследования, в ходе расследования и после расследования очень негативно отзывались о Минздраве", - сказал Квиташвили.

Квиташвили считает, что в выводах комиссии нет свидетельств того, что законодательство и регламенты были нарушены Минздравом. "Два акта, которые были созданы Госслужбой: первый был идеальный и помог в работе ведомства, а второй был поверхностным, политически заангажированным. Не из-за действия людей, которые работали, профессионалов из службы, а под давлением народных депутатов, которые имеют свои личные интересы, чтобы выводы были такими", - сказал он.

Как известно, Премьер-министр Арсений Яценюк поручил провести служебное расследование работы Главы министерства здравоохранения Александра Квиташвили, его первого заместителя Александры Павленко и других должностных лиц Минздрава.

20 августа, Комиссия по расследованию деятельности Министерства здравоохранения представила результаты служебных расследований, согласно которым недостатки в работе руководства Минздрава носят системный характер, в частности, вовремя не проведены госзакупки лекарств.

В свою очередь, Константин Ващенко, председатель Национального агентства по вопросам государственной службы напомнил, что в течение последних 4-х месяцев по поручению премьер-министра Арсения Яценюка в Минздраве было проведено два служебных расследования.

"Одно происходило в мае в связи с обращением Службы безопасности Украины, другое, более глобальное - в течение июня-июля", - сказал он и добавил, что инициаторами служебного расследования выступили 67 народных депутатов.

По материалам: УНИАН

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика