Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Киев изучит мировой опыт для качественного улучшения оказания медицинских услуг

05 января 2015

Как сообщили в пресс-службе КГГА, в эфире телеканала УТР киевский городской глава Виталий Кличко заявил, что власти Киева изучают лучший мировой опыт в рамках медицинской реформы, который помог бы существенно улучшить качество предоставления медицинских услуг в столице.

«Я очень рад, что Министерство здравоохранения возглавил Александр Квиташвили, который имеет успешный опыт реализации реформ в Грузии. Я задекларировал, что реформы должны начинаться с Киева. Поэтому столица стала пилотным городом в проекте реформирования системы здравоохранения в Украине», - рассказал Кличко.

«То состояние, в котором находится медицина сейчас, не выдерживает никакой критики. Медицина должна быть доступной и эффективной, а врачи должны получать достойную зарплату. Мы изучаем опыт других стран для того, чтобы украинцы и киевляне в частности получали качественные медицинские услуги», - отметил городской глава.

По мнению Кличко, одним из направлением в реформировании отрасли может стать введение страховой медицины. «Страхование должно быть общим, в том числе и среди работников бюджетной сферы. За них страховые взносы должны уплачиваться государством или городом, как это происходит в других странах», - сказал глава города. Он добавил, что одним из основных направлений реформы является целевое использование средств.

«Мы провели аудит, который показал, что в медицинской сфере 3,3 млрд грн находятся в тени. Эти средства должны идти не на обогащение отдельных лиц, а на прозрачное и понятное финансирование отрасли и эффективное предоставление услуг», - добавил Кличко.

По материалам: УНИАН

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика