Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Украине разрабатывают новую военно-медицинскую доктрину

11 ноября 2014

Отечественные волонтеры-медики приняли активное участие в создании новой военно-медицинской доктрины для Вооруженных Сил Украины, которая сейчас находится на рассмотрении в министерствах. С таким заявлением выступила волонтер, куратор медицинской службы Штаба национального сопротивления Юлия Вотчер. По ее словам, пока в Украине не было войны – доктрина будто была и не нужна, а старая датируется еще 1945 годом.

«Новая доктрина выписана специалистами и во время ее написания был взят опыт Израиля и НАТО, учитывая наши реалии. Старая доктрина датируется еще в 1945 году, и она сейчас просто неуместна», - отметила Вотчер и объяснила, что новой доктриной предусмотрено изучение полевой медицины в вузах, прописано логистику, выписано координацию, чтобы не бросали раненых с места на место. Предусмотрено и страхование бойцов. «Первый пункт новой доктрины, то чего никогда не было – жизнь человека превыше всего. Каждый раз, будучи на передовой, я вижу, что там творится, что бойцы иногда не имеют своевременной медицинской помощи, а если и есть – она не квалифицированная», - рассказала волонтер.

По мнению Вотчер, что «доктрину нужно разработать и принять еще 6 месяцев назад, сейчас знаю, что она уже находится на рассмотрении».

По материалам: УНИАН

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика