Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Внесены изменения в Закон о предоставлении домедицинской помощи

13 мая 2015

Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по организации предоставления домедицинской помощи» (№ 1516). За данное решение проголосовал 241 из 312 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законопроектом предусмотрено внести изменения в Закон «Об экстренной медицинской помощи», которыми определяются лица, которые не имеют медицинского образования, но по своим служебным обязанностями должны владеть практическими навыками оказания домедицинской помощи и обязаны в случае необходимости ее предоставить: спасатели, работники пожарной охраны работники органов и подразделений милиции, фармацевтические работники и другие лица; работники предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения, назначенные ответственными за предоставление домедицинской помощи по месту работы. Количество работников определяется по нормам и на условиях, которые устанавливаются Кабинетом министров.

Порядок подготовки и повышения квалификации по предоставлению домедицинской помощи лиц, обязаны ее предоставлять, а также условия оплаты обучения определяются Кабмином.

Подготовка и повышение квалификации лиц, которые обязаны предоставлять домедицинскую помощь, осуществляется с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и зарплаты.

Законопроектом предусмотрено, что каждое лицо, которое обязанно предоставлять домедицинскую помощь, на своем рабочем месте обеспечивается аптечкой домедицинской помощи. Аптечка комплектуется лекарственными средствами и медицинским оборудованием согласно перечню, определенному центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, за счет средств предприятий, учреждений и организаций.

Для создания среди населения ресурса лиц, способных оказать домедицинскую помощь, стандартами среднего, профессионально-технического и высшего образования предусмотрено приобретение теоретических знаний и практических навыков учащимися и студентами.

Государственный надзор (контроль) за организацией предоставления домедицинской помощи осуществляет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, и его территориальными органами путем проведения плановых или внеплановых проверок в соответствии с Законом «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Должностные и служебные лица предприятий, учреждений, организаций, в том числе учебных заведений, виновные в нарушении установленных законодательством требований по организации предоставления домедицинской помощи, несут ответственность в соответствии с законом.

По материалам: УНИАН

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика