Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Парламент разрешил закупку лекарств через механизмы ООН

20 марта 2015

Верховная Рада поддержала в первом чтении и в целом Законопроект №2150 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения своевременного доступа пациентов к необходимым лекарственным средствам и медицинским изделиям путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки)». За соответствующее решение проголосовал 241 народный депутат при 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке, этот Законопроект направлен на обеспечение своевременного доступа пациентов к жизненно необходимым, качественным и эффективным лекарственным средствам, преодоления коррупции в системе государственных закупок и эффективного использования средств государственного бюджета, выделяемых на выполнение государственных программ в здравоохранении.

Для этого предлагается ввести отдельную процедуру закупки для лекарственных средств, закупаемых за счет средства государственного бюджета без применения закупочных процедур, определенных законом Украины «Об осуществлении государственных закупок», через международные специализированные фонды, организации и механизмы Организации Объединенных Наций, Международной ассоциации обеспечение медикаментами (International Dispensary Association), Королевского Агентства Великобритании (Crown Agents), Глобального механизма по обеспечению лекарственными средствами (Global Drug Facility), Партнерства в сфере поставок и управления поставками (Partnership for Supply Chain Management), которые предоставляют правительствам и/или центральным органам государственной власти услуги по организации и проведению процедур закупок лекарственных средств, медицинских изделий и связанные с этим услуги на основании соответствующих соглашений и в соответствии с внутренними правилами и процедурами таких организаций.

Такой порядок и особенности выбора специализированных организаций, осуществляющих закупки должны быть определены Кабинетом министров Украины.

Кроме того, документ предусматривает введение упрощенной и бесплатной процедуры регистрации лекарственных средств, которые будут закупаться указанными специализированными организациями, и отнесение таких лекарственных средств к категории жизненно необходимых товаров с целью их последующего освобождения от дополнительного импортного сбора. При этом, законопроектом предусматривается сокращение срока регистрации таких лекарственных средств до 14 рабочих дней (7 рабочих дней на проведение экспертизы регистрационных материалов + 7 рабочих дней на принятие решения о регистрации или отказе в регистрации).

Также, данным законопроектом предусмотрено, что ввоз лекарственных средств, которые будут закупаться специализированными организациями, будет осуществляться по упрощенному порядку.

По материалам: Независимый аудитор

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика