Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве создадут департамент общественного здоровья

07 ноября 2014

Вскоре в структуре Министерства здравоохранения Украины будет создан Департамент общественного здоровья. Соответствующее структурное подразделение будет выполнять функции ликвидированной Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний. Об этом 5 ноября 2014 заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч по итогам заседания правительства.

Чиновник рассказал, международные организации, оказывающие помощь Украине в борьбе с ВИЧ/СПИДом, обеспокоены тем, что в течение двух месяцев, с тех пор идет процесс ликвидации Службы, ни один другой орган государственной власти не взял на себя полномочия по противодействию с социально опасными болезнями.

«При общении с руководством ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС в сентябре этого года на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН я почувствовал, что наши международные партнеры и доноры обеспокоены фактом ликвидации Службы. Я пытался убедить их, что в структуре Минздрава будет создано соответствующий подразделение, которое будет заниматься вопросами борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом», - отметил Вице-премьер-министр Украины.

«Сегодня при обсуждении Распоряжения о создании ликвидационной комиссии по моему представлению добавлен пункт 3, согласно которому Министерству здравоохранения Украины поручено создать Департамент общественного здоровья с возложением на него функций ликвидированной Службы», - отметил он

Государственная служба по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний была ликвидирована 10 сентября 2014 Постановлением КМУ № 442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».

По материалам: Пресс-служба Вице-премьер-министра

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика