All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

В Минздрава создадут департамент общественного здоровья

07 November 2014

Вскоре в структуре Министерства здравоохранения Украины будет создан Департамент общественного здоровья. Соответствующее структурное подразделение будет выполнять функции ликвидированной Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний. Об этом 5 ноября 2014 заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч по итогам заседания правительства.

Чиновник рассказал, международные организации, оказывающие помощь Украине в борьбе с ВИЧ/СПИДом, обеспокоены тем, что в течение двух месяцев, с тех пор идет процесс ликвидации Службы, ни один другой орган государственной власти не взял на себя полномочия по противодействию с социально опасными болезнями.

«При общении с руководством ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС в сентябре этого года на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН я почувствовал, что наши международные партнеры и доноры обеспокоены фактом ликвидации Службы. Я пытался убедить их, что в структуре Минздрава будет создано соответствующий подразделение, которое будет заниматься вопросами борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом», - отметил Вице-премьер-министр Украины.

«Сегодня при обсуждении Распоряжения о создании ликвидационной комиссии по моему представлению добавлен пункт 3, согласно которому Министерству здравоохранения Украины поручено создать Департамент общественного здоровья с возложением на него функций ликвидированной Службы», - отметил он

Государственная служба по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний была ликвидирована 10 сентября 2014 Постановлением КМУ № 442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».

По материалам: Пресс-служба Вице-премьер-министра

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика