All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 




Answers to Questions

 

Как будет осуществляться регистрация ребенка после его рождения суррогатной матерью?

После рождения ребенка в отношении его проводится стандартная процедура оформления акта гражданского состояния в РАГСе. До этого Суррогатная мать подписывает у нотариуса особую форму заявления-согласия о том, что она не возражает против записи родителями рожденного ею ребенка его Потенциальных (биологических) родителей. Имея этот документ и другие необходимые документы, можно оформить свидетельство о рождении ребенка, в котором его родителями будут указаны Потенциальные родители. 

↓ Подробнее

Я осуществляю медицинскую практику по номенклатурам врачебных специальностей «терапевтическая стоматология» и «ортопедическая стоматология» как частный предприниматель. Как я должен оформить вывеску, чтобы не нарушить требования законодательства?

Постановлением Кабинета Министеров Украины от 2 марта 2016 года № 285 были утверждены новые Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике (далее — Лицензионные условия или сокращенно —  ЛУ), которые изменили многие требования, регламентированные предыдущими ЛУ, утвержденными приказом Минздрава Украины от 2 февраля 2011 г. № 49.

Подпунктом 1 пункта 13 действующих Лицензионных условий предусмотрено, что физическое лицо-предприниматель должен разместить у входа здания, где он осуществляет медицинскую практику, вывеску или информационную табличку с указанием:

  • фамилии, имени и отчества физического лица-предпринимателя;
  • перечня медицинских специальностей, по которым он осуществляет медицинскую практику.

Пример оформления вывески:

                     «Фізична особа-підприємець Іванченко Олег Романович

                    Медична практика за номенклатурами лікарських спеціальностей:

                    «ТЕРАПЕВТИЧНА СТОМАТОЛОГІЯ»

                    «ОРТОПЕДИЧНА СТОМАТОЛОГІЯ»

Также возле входа в помещение, в котором осуществляется медицинская практика, с целью информирования потребителей медуслуг, рекомендуется указать режим работы физического лица-предпринимателя. Такая информация может быть размещена на двери или информационной табличке возле входа.                 

↓ Подробнее


Яндекс.Метрика