Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Киев переходит на электронную систему выписки лекарств

08 апреля 2015

Как сообщил генеральный директор КП "Фармация" Руслан Свитлый, в коммунальных аптеках и медицинских учреждениях Киева идет работа по переходу на систему электронной выписки лекарственных средств. Для этого уже закуплены компьютеры и электронные носители. Также разрабатываются необходимые программы.

Руслан Свитлый отмечает, что электронный рецепт ликвидирует коррупцию на всех уровнях, обеспечит дополнительную правовую защиту пациентам, врачам и провизорам. Кроме того, внедрение новшества гарантирует и экономическую выгоду.

Придя к врачу на прием, пациент предъявляет "Карточку киевлянина", рассказывает гендиректор "Фармации". Врач сканирует документ, чтобы ознакомиться с историей болезни, ставит диагноз, в зависимости от которого выписывает электронный рецепт согласно протоколу лечения выявленного заболевания.

Электронный сервис намного упростит процедуру выписки препаратов и наладит автоматизированный учет. Появится возможность оперативно узнавать, есть ли в наличии лекарственные средства в прикрепленных к поликлинике аптеках. Также врач сможет ознакомиться с другими рецептами пациента, чтобы избежать конфликта медикаментов.

Чтобы получить выписанные доктором лекарства, в аптеке пациент снова предъявляет "Карточку киевлянина". В свою очередь провизор может предложить препараты разных производителей и различной стоимости. При этом все данные о назначенный лекарствах и покупке препаратов будут сохраняться в электронном виде.

Электронным рецептом смогут воспользоваться не только льготники, владельцы "Карточки киевлянина", рассказал Руслан Свитлый. В Киеве будет создана электронная база, которая будет показывать, на какую скидку в аптеках коммунального предприятия сможет рассчитывать конкретный человек, имеющий льготы.

Благодаря электронному рецепту исчезнет коррупция, а внедрение персонификации даст "Фармации" серьезную экономию.

По материалам: delo.ua

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика