All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Киев переходит на электронную систему выписки лекарств

08 April 2015

Как сообщил генеральный директор КП "Фармация" Руслан Свитлый, в коммунальных аптеках и медицинских учреждениях Киева идет работа по переходу на систему электронной выписки лекарственных средств. Для этого уже закуплены компьютеры и электронные носители. Также разрабатываются необходимые программы.

Руслан Свитлый отмечает, что электронный рецепт ликвидирует коррупцию на всех уровнях, обеспечит дополнительную правовую защиту пациентам, врачам и провизорам. Кроме того, внедрение новшества гарантирует и экономическую выгоду.

Придя к врачу на прием, пациент предъявляет "Карточку киевлянина", рассказывает гендиректор "Фармации". Врач сканирует документ, чтобы ознакомиться с историей болезни, ставит диагноз, в зависимости от которого выписывает электронный рецепт согласно протоколу лечения выявленного заболевания.

Электронный сервис намного упростит процедуру выписки препаратов и наладит автоматизированный учет. Появится возможность оперативно узнавать, есть ли в наличии лекарственные средства в прикрепленных к поликлинике аптеках. Также врач сможет ознакомиться с другими рецептами пациента, чтобы избежать конфликта медикаментов.

Чтобы получить выписанные доктором лекарства, в аптеке пациент снова предъявляет "Карточку киевлянина". В свою очередь провизор может предложить препараты разных производителей и различной стоимости. При этом все данные о назначенный лекарствах и покупке препаратов будут сохраняться в электронном виде.

Электронным рецептом смогут воспользоваться не только льготники, владельцы "Карточки киевлянина", рассказал Руслан Свитлый. В Киеве будет создана электронная база, которая будет показывать, на какую скидку в аптеках коммунального предприятия сможет рассчитывать конкретный человек, имеющий льготы.

Благодаря электронному рецепту исчезнет коррупция, а внедрение персонификации даст "Фармации" серьезную экономию.

По материалам: delo.ua

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика