Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Украина получит финансовую помощь на сумму $133 млн для борьбы со СПИДом и туберкулезом

25 февраля 2015

В Министерстве здравоохранения подписано рамочное соглашение с Глобальным фондом борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на получение безвозмездной финансовой помощи на общую сумму $133 млн в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили отметил, что благодаря этому гранту будет обеспечено непрерывное лечение больных ВИЧ/СПИД и туберкулез в 2015 году. «Это большая помощь для нашей страны, для эффективной борьбы со СПИДом и туберкулезом. Мы очень работаем тесно с другими международными организациями. Надеемся, что в 2015 году не будет проблем с поставками лекарств для людей с тяжелыми заболеваниями», - сказал министр.

Исполнительный директор Альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине Андрей Клепиков рассказал, что большая часть - 68% суммы - будет направлена на борьбу со СПИДом, остальные - на борьбу с туберкулезом. «Получение гранта в такое трудное для Украины время является важным и своевременным. Альянс уже начал перечисление средств во все регионы Украины. Наибольшее финансирование получат Днепропетровская, Донецкая, Одесская, Николаевская, Харьковская области и Киев», - сообщил Андрей Клепиков.

Заявка включает в себя сразу 3 гранты, реализация которых обеспечит основных реципиентов, которые были назначены Национальным советом по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИД в Украине - $68 799 281, Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД - $60 406 308, а также Украинский центр контроля за социально опасными болезнями Минздрава - $4 676 168.

Выделенные средства будут направлены на программы профилактики, лечения, ухода и социальной поддержки больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, а также представителей групп риска.

Благодаря финансированию донора предусмотрены также различные пилотные проекты по улучшению качества амбулаторной помощи больным туберкулезом и просмотр показаний для стационарного лечения заболевания. Также планируется реализовать инновационные проекты по уходу, поддержке и передачи части функций неправительственным организациям.

По материалам: ukrinform.ua

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика