All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Украина получит финансовую помощь на сумму $133 млн для борьбы со СПИДом и туберкулезом

25 February 2015

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, подписано рамочное соглашение с Глобальным фондом борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на получение безвозмездной финансовой помощи на общую сумму $133 млн в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили отметил, что благодаря этому гранту будет обеспечено непрерывное лечение больных ВИЧ/СПИД и туберкулез в 2015 году. «Это большая помощь для нашей страны, для эффективной борьбы со СПИДом и туберкулезом. Мы очень работаем тесно с другими международными организациями. Надеемся, что в 2015 году не будет проблем с поставками лекарств для людей с тяжелыми заболеваниями», - сказал министр.

Исполнительный директор Альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине Андрей Клепиков рассказал, что большая часть - 68% суммы - будет направлена на борьбу со СПИДом, остальные - на борьбу с туберкулезом. «Получение гранта в такое трудное для Украины время является важным и своевременным. Альянс уже начал перечисление средств во все регионы Украины. Наибольшее финансирование получат Днепропетровская, Донецкая, Одесская, Николаевская, Харьковская области и Киев», - сообщил Андрей Клепиков.

Заявка включает в себя сразу 3 гранты, реализация которых обеспечит основных реципиентов, которые были назначены Национальным советом по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИД в Украине - $68 799 281, Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД - $60 406 308, а также Украинский центр контроля за социально опасными болезнями Минздрава - $4 676 168.

Выделенные средства будут направлены на программы профилактики, лечения, ухода и социальной поддержки больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, а также представителей групп риска.

Благодаря финансированию донора предусмотрены также различные пилотные проекты по улучшению качества амбулаторной помощи больным туберкулезом и просмотр показаний для стационарного лечения заболевания. Также планируется реализовать инновационные проекты по уходу, поддержке и передачи части функций неправительственным организациям.

По материалам: ukrinform.ua

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика