Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Министр здравоохранения обещает более доступную и качественную медицину в Украине

26 января 2015

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили обещает, что медицина станет доступной и намного качественнее для всего населения. Об этом он сказал во время рабочей поездки в Днепропетровскую область.

Рассказывая о ближайших шагах в медицинской реформе на 2015 год, Квиташвили отметил, что создание новой модели финансирования отрасли, передача государственных закупок международным организациям, отмена ненужных лицензий, разного рода ненужных форм отчетности, упрощение регистрации и сертификаций ныне являются первоочередными задачами Минздрава Украины.

«2015 год станет площадкой для проведения полномасштабной реформы медицинской отрасли, поэтому невозможно не общаться с действующими лицами реформы – врачами», - сказал он.

По словам министра, «пока мы проводим аудиты больниц, поликлиник, чтобы иметь четкие просчеты стоимости услуг данные о медицинских учреждениях перед тем, как менять систему. Но могу сказать одно – медицина станет открытой системой, доступной и намного качественнее для всего населения».

Квиташвили отметил, что сегодня в Украине работает 8 тыс. 300 больниц и поликлиник и 75% денег из государственного бюджета тратится на их содержание. «Эти деньги нужно эффективно перераспределить. Вместо оплаты старых кроватей в больницах, их нужно использовать для лечения пациентов. В дальнейшем средства должны идти за пациентом в лечебные учреждения, а врачи получать легальную и достойную оплату труда», - подчеркнул глава Минздрава.

комментируя новации Правительства в финансировании здравоохранения, министр отметил, что госбюджет-2015 предусматривает предоставление местным органам власти больше полномочий по финансированию специальных медико-санитарных частей Минздрава и учреждений здравоохранения Укрзализныци. «В этом году местным бюджетам предоставлено 46,5 млрд грн на функционирование территориальных учреждений здравоохранения. Кроме этого, в госбюджете на здравоохранение предусмотрено еще 10 млрд грн на выполнение централизованных лечебных и других программ, что на 0,5 млрд. грн. больше показателей 2014 года», - сказал он. При этом министр подчеркнул, что в целом расходы на здравоохранение в сводном бюджете составляют 59,6 млрд грн (на 3,9 млрд грн. больше чем в 2014 году).

По материалам: УНИАН

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика