All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Министр здравоохранения обещает более доступную и качественную медицину в Украине

26 January 2015

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили обещает, что медицина станет доступной и намного качественнее для всего населения. Об этом он сказал во время рабочей поездки в Днепропетровскую область.

Рассказывая о ближайших шагах в медицинской реформе на 2015 год, Квиташвили отметил, что создание новой модели финансирования отрасли, передача государственных закупок международным организациям, отмена ненужных лицензий, разного рода ненужных форм отчетности, упрощение регистрации и сертификаций ныне являются первоочередными задачами Минздрава Украины.

«2015 год станет площадкой для проведения полномасштабной реформы медицинской отрасли, поэтому невозможно не общаться с действующими лицами реформы – врачами», - сказал он.

По словам министра, «пока мы проводим аудиты больниц, поликлиник, чтобы иметь четкие просчеты стоимости услуг данные о медицинских учреждениях перед тем, как менять систему. Но могу сказать одно – медицина станет открытой системой, доступной и намного качественнее для всего населения».

Квиташвили отметил, что сегодня в Украине работает 8 тыс. 300 больниц и поликлиник и 75% денег из государственного бюджета тратится на их содержание. «Эти деньги нужно эффективно перераспределить. Вместо оплаты старых кроватей в больницах, их нужно использовать для лечения пациентов. В дальнейшем средства должны идти за пациентом в лечебные учреждения, а врачи получать легальную и достойную оплату труда», - подчеркнул глава Минздрава.

комментируя новации Правительства в финансировании здравоохранения, министр отметил, что госбюджет-2015 предусматривает предоставление местным органам власти больше полномочий по финансированию специальных медико-санитарных частей Минздрава и учреждений здравоохранения Укрзализныци. «В этом году местным бюджетам предоставлено 46,5 млрд грн на функционирование территориальных учреждений здравоохранения. Кроме этого, в госбюджете на здравоохранение предусмотрено еще 10 млрд грн на выполнение централизованных лечебных и других программ, что на 0,5 млрд. грн. больше показателей 2014 года», - сказал он. При этом министр подчеркнул, что в целом расходы на здравоохранение в сводном бюджете составляют 59,6 млрд грн (на 3,9 млрд грн. больше чем в 2014 году).

По материалам: УНИАН

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика