Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Правительство определило механизм предоставления медицинской субвенции

23 января 2015

23 января 2015 состоялся брифинг по результатам заседания Кабинета Министров Украины. На нем первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко сообщила, что Правительством принято Постановление от 23 января 2015 № 11 «О некоторых вопросах предоставления медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам». Принятое решение является результатом инициативы Минздрава Украины о немедленном направление государственных средств для финансирования потребностей региональных медицинских учреждений.

Как подчеркнула Александра Павленко, медицинская субвенция фактически является элементом новой модели финансирования и межбюджетных отношений. Она отметила, что медицинская субвенция направляется в местные бюджеты с целью финансирования медицинских учреждений, в частности, на выплату заработных плат врачей, питание пациентов, насущных проблем в оперативном управлении медицинских учреждений.

Также первый заместитель Министра отметила, что в начале этого месяца процесс передачи средств из Государственного казначейства Украины тормозился в связи с отсутствием подобного механизма. «В Порядке, который сегодня одобрен, четко определяются действия каждого государственного органа, который отвечает за процесс финансирования, определяется порядок передачи этих средств в местные бюджеты, целевое использование и сфера ответственности», — подчеркнула Александра Павленко.

В то же время, она выразила надежду, что уже на следующей неделе Государственное казначейство начнет осуществлять первые платежи.

Александра Павленко сообщила, что средства будут перечисляться ежеквартально и направляться в местные бюджеты: «Поэтому мы хотели бы, чтобы местные органы власти очень быстро реагировали и использовали их уже в регионах без торможения».

По подсчетам, размер медицинской субвенции составляет 46,5 млрд грн.

По материалам: Пресс-служба Минздрава Украины

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика