Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

В Минздраве планируют внедрение телемедицины в Украине

27 августа 2015

Для публичного обсуждения Министерством здравоохранения опубликован проект приказа «Об утверждении нормативных документов по применению телемедицины в сфере здравоохранения», которым запланировано утвердить:

- Порядок организации медицинской помощи на первичном, вторичном (специализированном), третичном (высокоспециализированном) уровнях с применением телемедицины;

- Типовое положение о кабинете телемедицины учреждения здравоохранения;

- формы запроса на телемедицинское консультирование, заключения консультанта, журнала учета телемедицинских консультаций.

Согласно проекту, телемедицина - это комплекс действий, технологий и мероприятий, которые применяются при оказании медицинской помощи с использованием средств дистанционной связи в виде обмена электронными сообщениями.

Медицинская помощь с применением телемедицины осуществляется в кабинете телемедицины. Такие кабинеты должны функционировать в составе учреждений здравоохранения.

Телемедицинская сеть состоит из учреждений здравоохранения независимо от формы собственности, а также физлиц-предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике, которые используют для взаимодействия специализированную интернет-платформу для телемедицины - Портал телемедицины.

Как говорится в проекте, основным инструментом телемедицины является телемедицинское консультирование, которое используется для оказания своевременной и адекватной медицинской помощи пациенту, а также для интерпретации снимков и других изображений, зафиксированных цифровыми носителями.

В процессе консультирования участвуют:

- пациент,

- его лечащий врач,

- врач/врачи, которые предоставляют консультацию,

- персонал кабинета телемедицины.

Телемедицинское консультирование проводится на основании запроса, учет консультаций ведется в журнале.

Дополнительно, предусматривается и возможность проведения телемедицинского консилиума - оказания медпомощи пациенту одновременно более чем одним врачом с применением телемедицины, в случае необходимости в обсуждении клинического случая больше чем с одним врачом-консультантом.

В проекте также говорится о проведении телеметрии с целью дистанционного измерения, сбора и передачи информации о показателях деятельности пациента (физиологических параметрах организма); а также домашнего телеконсультирования - наблюдения за состоянием здоровья пациента, который находится за пределами учреждения здравоохранения.

По мнению Минздрава, реализация предложенных изменений позволит улучшить пациентам доступ к медицинским услугам, а врачам - создаст условия для повышения квалификации и обучения путем дистанционного обмена опытом с коллегами.

По материалам: ЛИГА:ЗАКОН

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика