Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

К концу недели будет подготовлен обновленный проект Лицензионных условий

27 августа 2015

В ходе общественного обсуждения проекта постановления КМУ «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов)» (дальше — проект Лицензионных условий) Государственной службой Украины по лекарственным средствам (далее — Гослекслужба Украины) подготовлена сводная таблица с предложениями, замечаниями и их обоснованиями от профильных ассоциаций и участников рынка.

Как известно, проект Лицензионных условий вынесен на общественное обсуждение 13 июля. 20 июля в Гослекслужбе Украины состоялась презентация I и II разделов проекта Лицензионных условий.

На протяжении августа в Гослекслужбе Украины состоялись заседания рабочих групп по вопросам GMP, импорта лекарственных средств и оптовой и розничной торговли препаратами, во время которых отрабатывались соответствующие разделы проекта Лицензионных условий:

ІІІ. Требования относительно осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств;

IV. Требования к осуществлению хозяйственной деятельности по оптовой торговле лекарственными средствами;

V. Требования относительно осуществления хозяйственной деятельности по производству (изготовлению) лекарственных средств в условиях аптеки, розничная торговля лекарственными средствами;

VІ. Требования относительно осуществления хозяйственной деятельности по импорту лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов).

Во время обсуждения ряд подготовленных общественными организациями предложений был поддержан участниками рабочих групп, по отдельным из них достигнута договоренность о дополнительной обработке, некоторые не нашли поддержки среди участников обсуждения.

13 августа проект Лицензионных условий был направлен на согласование в центральные органы исполнительной власти. 18 августа во время заседания экспертной группы по дерегуляции фармацевтического рынка было принято решение отозвать проект документа для его доработки.

Как оказалось, 25 августа во время очередного заседания экспертной группы выяснилось, что проект Лицензионных условий не отозван, а Гослекслужбой Украины не подготовлен новый проекта с учетом предложений, поддержанных участниками рабочих групп при Гослекслужбе Украины. По словам Александра Кропивного, заместителя директора Департамента оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, начальника отдела дистрибьюторкой и аптечной практики Гослекслужбы Украины, до 28 августа будет подготовлен обновленный проект Лицензионных условий с учетом предложений от участников обсуждения, который будет направлен на ознакомление участников экспертной группы.

Источник: Еженедельник АПТЕКА

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика