Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Основой реформы системы здравоохранения станет военно-медицинская доктрина

21 января 2015

На днях реформу здравоохранения обсуждали во время слушаний в профильном парламентском комитете. В мероприятии принимали участие народные депутаты, члены правительства, представители Администрации Президента, профсоюзов, международных и общественных организаций, ученые, эксперты.

Как отметила Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, главной составляющей реформы здравоохранения является военно-медицинская доктрина. Все врачи будут военнообязанными, в высшие учебные заведения и училища вернут медицинские кафедры, а каждая районная больница в любой момент сможет превратиться в военный госпиталь.

Она напомнила, что Президент принял израильско-швейцарскую концепцию развития и обороны Украины, согласно которой каждый врач - военнообязанный, а медицинское учреждение должно уметь предоставлять услуги военной медицины, военно-полевой терапии и хирургии.

Военно-медицинская доктрина охватывает систему не только здравоохранения, но и образования. Поэтому в начальные школы вернется военно-медицинская подготовка.

Также О.Богомолец высказала мнение о том, что необходимо обязательно вернуться к парамедицине - подготовке всего населения к оказанию домедицинских услуг.

По материалам: Голос Украины

Комментарии (5)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика