All-Ukrainian Association «PROTECTED MEDICINE»
Help is Waiting!





Interview
On what issues do you turn to lawyers mostly?
on licensing of medical practice
on preparation for the accreditation of medical institutions
to resolve conflicts with patients
on other issues
Vote  Results

 

 

Основой реформы системы здравоохранения станет военно-медицинская доктрина

21 January 2015

На днях реформу здравоохранения обсуждали во время слушаний в профильном парламентском комитете. В мероприятии принимали участие народные депутаты, члены правительства, представители Администрации Президента, профсоюзов, международных и общественных организаций, ученые, эксперты.

Как отметила Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, главной составляющей реформы здравоохранения является военно-медицинская доктрина. Все врачи будут военнообязанными, в высшие учебные заведения и училища вернут медицинские кафедры, а каждая районная больница в любой момент сможет превратиться в военный госпиталь.

Она напомнила, что Президент принял израильско-швейцарскую концепцию развития и обороны Украины, согласно которой каждый врач - военнообязанный, а медицинское учреждение должно уметь предоставлять услуги военной медицины, военно-полевой терапии и хирургии.

Военно-медицинская доктрина охватывает систему не только здравоохранения, но и образования. Поэтому в начальные школы вернется военно-медицинская подготовка.

Также О.Богомолец высказала мнение о том, что необходимо обязательно вернуться к парамедицине - подготовке всего населения к оказанию домедицинских услуг.

По материалам: Голос Украины

Комментарии (5)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика